RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
14:11
  |  
+11°C
15:00  4 декабря 2023 г.

"Сибагро" хочет открыть ресторан в бывшем "Сибирском бистро" в Томске

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовСибагро хочет открыть ресторан в бывшем Сибирском бистро в Томске

ТОМСК, 4 дек – РИА Томск. Агрохолдинг "Сибагро" планирует открыть ресторан с открытой кухней в здании на проспекте Ленина, 123 в Томске, где раньше располагалось "Сибирское бистро"; мэрия готова помочь в реализации некоммерческих проектов компании, в частности в развитии территории, прилегающей к "карандашке", сообщает в понедельник в своем телеграм-канале мэр Дмитрий Махиня.

Ранее сообщалось, что компания "Сибагро" в 2021 году выкупила коммерческую недвижимость в Томске общей площадью более 10 тысяч "квадратов". Так, ей принадлежат здания по проспекту Ленина, 95 и 111 ("Пассаж Второва"), переулку Нахановича, 7 (бывший "Киномир"), улице Карла Маркса, 25. Позже компания приобрела здание на проспекте Ленина, 123, где до 2021 года располагалось "Сибирское бистро". Кафе закрылось из-за упавшего в пандемию спроса. 

"Ныне пустующее помещение на проспекте Ленина, 123, где раньше располагалось "Сибирское бистро", компания (Сибагро") планирует превратить в ресторанный комплекс с открытой кухней. Это здорово. Чем больше в городе мест для отдыха, встреч с друзьями, семейного выхода, тем комфортнее в нем жить томичам. Обратил внимание собственника, что при ремонтных работах надо учитывать статус здания как памятника архитектуры", – сообщает Махиня. 

Мэр добавляет, что вместе с представителями компании побывал на территории бывшей карандашной фабрики. Как сообщалось ранее, там должен появиться комплекс из двух гостиниц: 5-зведочная – в отреставрированном историческом здании – и 4-звездочная – в новом. Как уточняет градоначальник, участники встречи обсудили варианты развития прилегающей территории: компания с поддержкой мэрии готова создать хорошую рекреационную зону.

"На встрече с председателем правления "Сибагро" Андреем Тютюшевым и гендиректором Сергеем Ильиных обсудил планы по развитию городских территорий, находящихся в собственности компании. Наметили, чем город может помочь в реализации некоммерческих проектов и перспективы дальнейшего сотрудничества между одной из крупнейших в регионе компаний и муниципалитетом", – уточнил Махиня.

Ранее сообщалось, что ООО "Сибагро – Капитал" (входит в холдинг "Сибагро") в 2020 году приобрело имущественный комплекс "Сибирской карандашной фабрики" на берегу Томи по улице Войкова,75. Вместе со старым зданием фабрики агрохолдинг купил земельный участок площадью 14,7 гектара. Кроме возведения там отелей, собственник намеревался разбить парк вдоль набережной Томи. Строительные работы начались в июне 2022 года.

© телеграм-канал Дмитрия Махини
Территория томской "карандашки", строительство 4-звездочного отеля "Сибагро"
© телеграм-канал Дмитрия Махини
Совещание на стройплощадке 4-звездочного отеля "Сибагро"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке