RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
0:34
  |  
+11°C
18:52  5 декабря 2023 г.

Издательство "Макушин Медиа" выпустило новый гид по центру Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© "Томский обзор"Издательство Макушин Медиа выпустило новый гид по центру Томска

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Независимое издательство "Макушин Медиа" выпустило новый иллюстрированный путеводитель по центру Томска; на этот раз читателю представлены истории и легенды, связанные с местом основания города – Воскресенской горой – и самыми первыми улицами, сообщает во вторник интернет-издание "Томский обзор", которое является инициатором проекта.

Ранее сообщалось, что "Макушин Медиа" занимается изданием книг с краеведческой тематикой, включая путеводители. В 2021 году вышла иллюстрированная книга "Городское путешествие. Томск", в 2022-м – путеводитель по историческому району Елань. В планах издательства было продолжить выпуск книг, посвященных другим районам, в частности Воскресенской горе и Татарской слободе.

"В независимом издательстве "Макушин Медиа" вышел новый бумажный гид "Где основан Томск. Путеводитель по Воскресенской горе". Книга проведет читателя по центру старого университетского города и расскажет о разных временах и героях, живших в Томске и не только", – говорится в сообщении.

Маршрут путеводителя построен от Каменного моста через Ушайку на Воскресенскую гору, по первой улице Бакунина, далее от Воскресенской церкви по улице Октябрьской и Обрубу. "Мы познакомимся с городским музеем, костелом, старыми доходными домами и городскими легендами, встретим Батенькова, Бакунина и Рукавишникова", – приводится фрагмент аннотации к изданию.

"Нам показалось важным рассказать именно о достопримечательностях Воскресенской горы – все-таки место основания Томска обладает не только богатой историей, но и своей особой магией и настроением. И далеко не все удалось уместить в один путеводитель, хотя он и вышел вдвое толще предыдущего гида по Елани – 144 страницы", – цитируется главный редактор издательства и автор-составитель гида Елена Фаткулина.

Добавляется, что путеводитель дополнен картой маршрута. Красочные иллюстрации для издания подготовил художник издательства Константин Попов. В работе над путеводителем приняли участие томские музейщики и историки, экспертами выступили красноярский гастроархеолог Игорь Шеин, итальянская писательница Маринелла Гарджуло, производитель орга́нов из Германии Роман Зайферт.

Поддержку проекту оказали ряд томских компаний, а ключевым партнером выступил Сибирский филиал Пушкинского музея. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке