RIATOMSK.RU
+6°C
29 апреля 2024  |  
13:39
  |  
+6°C
14:30  6 декабря 2023 г.

Облсуд отправил Колю Томского в колонию строгого режима на 10,5 года

Голубев Михаил Валерьевич
Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовОблсуд отправил Колю Томского в колонию строгого режима на 10,5 года

ТОМСК, 6 дек – РИА Томск. Томский облсуд в среду признал Николая Кузьмичева (Колю Томского) виновным по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии и приговорил его к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима, передает корреспондент РИА Томск из зала суда. Статус "вора в законе" Кузьмичев имеет с 2013 года, уточняет пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что в августе 2021 года коллегия присяжных оправдала Кузьмичева, который обвинялся в "занятии высшего положения в преступной иерархии", позже оправдательное решение вынес и Томский областной суд. Прокуратура региона обжаловала это решение в Пятом апелляционном суде в Новосибирске, оправдательный приговор был отменен. Повторное рассмотрение дела проходило в Томском облсуде.

"Признать Кузьмичева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей… УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллиона рублей и с ограничением свободы сроком на два года", – огласил приговор судья Владимир Поляков.

Как пояснила пресс-служба облпрокуратуры, 47-летний Кузьмичев с 2013 года по настоящее время занимает высшее положение в преступной иерархии, имеет статус так называемого "вора в законе" и обладает непререкаемым авторитетом в преступной среде. Свое влияние он использовал в целях организации, руководства и координации преступной деятельности в Томской и Кемеровской областях.

Повторное рассмотрение дела в Томском облсуде также проходило с участием присяжных. На сей раз они посчитали доказательства, представленные группой государственных обвинителей, достаточными и признали Кузьмичева виновным и не заслуживающим снисхождения.

Как сообщалось ранее, дело Кузьмичева стало первым в РФ, возбужденным по статье "Занятие высшего положения в преступной иерархии", максимальная санкция – 15 лет колонии.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке