RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:14
  |  
+6°C
12:39  6 декабря 2023 г.

Минимальное за 10 лет число пожаров произошло в Томской обл в 2023г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовМинимальное за 10 лет число пожаров произошло в Томской обл в 2023г

ТОМСК, 6 дек – РИА Томск. Более 2 050 пожаров произошло в Томской области с начала 2023 года; это наименьший показатель за последние 10 лет, сообщил в среду журналистам глава томского ГУ МЧС Андрей Андреев.

Ранее сообщалось, на 29 декабря 2022 года в Томской области произошло более 2 600 пожаров, погибло 63 человека, в том числе девять несовершеннолетних. В прошлом году показатель был на 16,2% больше, чем в 2021-м.

"Мы проанализировали: за 10 последних лет у нас в этом году самые низкие цифры и по основным оперативным показателям, по количеству пожаров, по количеству погибших самый низкий. Это, конечно, отрадно, используем комплексный подход, включаем административные ресурсы, используем добровольцев, благо они активно и охотно этими вопросами занимаются, ну, и профилактические группы", – рассказал Андреев.

По его словам, по данным на 6 декабря, с начала 2023 года в Томской области произошло 2 056 пожаров. Портят статистику возгорания на открытых территориях (больше половины от общей цифры): свалках, сухой травы, заброшенных и заросших дачных участках.

Как сообщил на совещании по подведению итогов работы региональной системы предупреждения ЧС заместитель руководителя регионального ГУ МЧС Антон Сибиряков, при пожарах в 2023 году в Томской области погиб 41 человек, в том числе двое несовершеннолетних.

На воде

"Что касается обстановки на водных объектах, здесь тоже поработали неплохо… Приходится это делать в условиях серьезного дефицита пляжной инфраструктуры по всей территории области, и от этого никуда не уйти, поэтому работаем порой такими непопулярными методами. К слову говоря, тот же наш Семейкин остров, пляж в этом году тоже был не особо популярен все из-за той же транспортной доступности", – сказала Андреев.

Как уточнил РИА Томск представитель пресс-службы ведомства, количество погибших на водных объектах в 2023 году в сравнении с прошлым годом уменьшилось на 13 человек и составило 31: "Гибель детей снизилась с шести до одного".

Спасено, по его словам, в этом году было 11 человек, в том числе один ребенок.

"Было составлено более 400 протоколов об административно-правовых нарушениях, что на 100 протоколов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В купальный сезон активно работали мобильные патрульные группы МЧС России, в состав которых вошли также представители правоохранительных органов, общественных объединений, представители органов местного самоуправления", – добавил сотрудник пресс-службы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке