RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
13:19
  |  
+11°C
13:41  6 декабря 2023 г.

ТУСУР представил в Москве прибор для лечения опухолей и метастазов

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта ТУСУРаТУСУР представил в Москве прибор для лечения опухолей и метастазов

ТОМСК, 6 дек – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представил на международном форуме "Российская неделя здравоохранения" в Москве прибор "Феникс-2", который помогает лечить онкозаболевания с любой локализацией, осуществляя безопасную локальную гипертермию и термоабляцию опухолей; разработка уже используется медиками НИИ онкологии Томского НИМЦ, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что группа ученых ТУСУРа и томского НИИ онкологии на протяжении нескольких лет работали над созданием комплекса локальной гипертермии "Феникс-2", не имеющего аналогов в мире. Он обеспечивает нагрев опухоли на любой глубине и в строго ограниченных областях, подавляя ее очаг и метастазы. Использование "Феникса-2" позволяет снизить дозу химиопрепаратов и повысить их эффективность.

"В Москве проходит международный научно-практический форум "Российская неделя здравоохранения". ТУСУР представил на коллективном стенде Томской области прибор "Феникс-2", который позволяет осуществлять безопасную локальную гипертермию и термоабляцию опухолей практически любой локализации", – говорится в сообщении.

© предоставила пресс-служба ТУСУРа
Прибор "Феникс-2"

Отмечается, что международный научно-практический форум "Российская неделя здравоохранения" – самый масштабный комплексный проект в области медицины и охраны здоровья, охватывающий практически всю отрасль, включая производство оборудования, науку и практическую медицину.

Подчеркивается, что "Феникс-2" уже используется в клинической практике НИИ онкологии Томского НИМЦ: "Применение комплекса позволяет снизить травматичность операций, дозу химиопрепарата и, как следствие, побочные эффекты химиотерапии. Кроме того, достигается преодоление химиорезистентности".

"Работа комплекса основана на использовании абсолютно безопасного постоянного тока, что позволяет исключить все отрицательные эффекты СВЧ-полей, используемых у имеющихся аналогов… Потребляемая мощность комплекса – всего несколько сотен ватт. Кроме того, он не требует специально подготовленного помещения – это дает возможность применять комплекс практически в любых условиях", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке