RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:47
  |  
+14°C
8:44  7 декабря 2023 г.

Эксперты предлагают обустроить выделенные полосы на 5 улицах Томска

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Александра АстафьеваЭксперты предлагают обустроить выделенные полосы на 5 улицах Томска

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Авторы программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Томской области предлагают обустроить выделенные полосы для общественного транспорта на проспектах Комсомольском и Кирова, улицах Пушкина, Дальне-Ключевской и Смирнова в Томске; по их мнению, это разгрузит томскую дорожную сеть в часы пик, говорится в презентации проекта (есть в распоряжении редакции).

Тема создания выделенных полос не первый год периодически обсуждается в Томске. Однако этому препятствуют узкие улицы города. По информации из открытых источников, создание выделенной полосы предполагает введение определенного скоростного режима. По "выделенке" запрещено ездить на личном автомобиле, благодаря чему автобусы и троллейбусы могут двигаться быстрее, соблюдать заданный график движения и не стоять в пробке даже в час пик.

"Организация выделенных полос предложена в местах хронических задержек движения в пиковые часы. На каждом участке также предложено установить комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД в части нарушения разметки", – говорится в презентации. 

В частности авторы концепции предлагают выделить 1,2 километра полосы на нечетной стороне проспекта Комсомольского (от переулка Асфальтовый до проспекта Фрунзе) и 950 метров – на четной стороне (от улицы Герцена до улицы Сибирской).

Также предлагается создать "выделенку" на проспекте Кирова (от площади Кирова до Привокзальной площади) длиной 770 метров, на улице Смирнова (от проспекта Мира до железнодорожного переезда), участке улицы Пушкина перед пересечением с Яковлева длиной в 50 метров и на четной стороне Дальне-Ключевской (от подъезда к поселку Каштак до проспекта Ленина). 

Общая протяженность таких участков составит чуть больше 5 километров. Затраты на эти мероприятия оцениваются в 778,5 тысячи рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке