RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:50
  |  
+10°C
11:40  11 декабря 2023 г.

Ученые ТУСУРа провели первые испытания макета геномного принтера

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовУченые ТУСУРа провели первые испытания макета геномного принтера

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) провели первые испытания макета отечественного геномного принтера и напечатали несколько цепочек олигонуклеотида тимина длинной от 5 до 20 букв, сообщается на сайте вуза в понедельник.

Ранее сообщалось, что в ТУСУРе был разработан рабочий макет геномного принтера. Устройство может создавать олигонуклеотиды – небольшие участки ДНК или РНК, своего рода "буквы" генетического кода. Принтер используют для работы в сфере генетических исследований и для создания некоторых лекарств. Планировалось, что его испытания пройдут до конца 2024 года.

"В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники провели эксперимент по синтезу олигонуклеотидов на рабочем макете отечественного геномного принтера… Первый эксперимент заключался в синтезе моноцепи "Т". Ученые запустили синтез цепочек длиной в 5, 10, 15 и 20 букв", – говорится в сообщении.

Поясняется, что код ДНК состоит из четырех "символов", или нуклеотидов. Эти четыре разновидности нуклеотидов обозначаются буквами А (аденин), Т (тимин), Г (гуанин) и Ц (цитозин). Ученые напечатали цепочки тимина на специальных пористых подложках, производство которых планируется наладить в Томске.

"Нам было важно проверить надежность синтеза – посмотреть, какова вероятность ошибки. Только после этого имеет смысл переходить к синтезу более длинных цепочек или цепочек из нескольких букв на одной подложке", – цитируется руководитель проекта по созданию геномного принтера Руслан Гадиров.

Работа в реальных условиях

Указано, что еще одной задачей в ходе испытаний была проверка совместной работы отдельных узлов геномного принтера в реальных условиях.

"Отмечу, что электроника выдержала агрессивную среду синтеза, хотя и тут есть над чем поработать", – цитируется Руслан Гадиров.  

Сообщается, что ученым ТУСУРа удалось синтезировать образцы различной длины, которые переданы для исследования в Институт химической биологии и фундаментальной медицины. До конца года планируется провести еще два эксперимента: первый будет посвящен синтезу однобуквенных, но более длинных цепочек, после чего ученые планируют перейти к выращиванию многобуквенных цепочек.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке