RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:51
  |  
+14°C
18:11  13 декабря 2023 г.

Козловская: молодежь – стратегический ресурс Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой облдумыКозловская: молодежь – стратегический ресурс Томской области

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская в среду выступила на 557-м заседании Совета Федерации в рамках "Дней Томской области"; она отметила, что молодежь по-прежнему остается стратегическим ресурсом региона и задача регионального парламента – формирование правового обеспечения молодежной политики. 

Ранее сообщалось, что 11 и 12 декабря представители исполнительной и законодательной власти Томской области выступили с докладами о развитии региона на расширенных заседаниях шести профильных комитетов Совета Федерации. А 13 декабря с докладом о ключевых проектах региона на заседании Совфеда выступил губернатор Владимир Мазур. Информацию о законодательном обеспечении приоритетов развития региона в современных условиях сенаторам представила председатель Закдумы Томской области Оксана Козловская. 

"Для нас основой парламентской работы является Стратегия социально-экономического развития Томской области до 2030 года, где каждая из пяти стратегических целей подкреплена пакетом региональных законов. Реализация Стратегии и нацпроектов в регионе строится с учетом анализа лучших практик правоприменения, взаимодействия с законодателями федерального и регионального уровней", – сказала спикер.

Она акцентировала, что на особом счету у Томской области вопросы поддержки молодежи и научно-образовательного комплекса. Козловская сообщила, что доля молодых людей в регионе на начало 2023 года составляла 27% (почти 320 тысяч человек), по этому показателю область занимает третье место в стране, это больше, чем в среднем по РФ и СФО.  

"Задача регионального парламента – формирование правового обеспечения молодежной политики, молодежного предпринимательства, студенческих отрядов и волонтерских инициатив. Такие примеры у нас есть. 20 лет областная дума проводит конкурс на соискание звания "Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области". Это конкурс достижений, который ежегодно собирает самых талантливых молодых людей", – сказала спикер. 

"Томской области, конечно, нужно помогать. Такой замечательный регион, такие возможности. К вам едут учиться со всей России и из-за рубежа и, конечно, нужно создать стимул и условия, чтобы после окончания учебы они захотели остаться и продолжать у вас работать", – сказала, заслушав доклады томичей, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, наградившая Козловскую благодарностью за добросовестный труд и вклад в развитие российского парламентаризма. 

По итогам проведения Дней Томской области в Совете Федерации РФ сенаторы приняли постановление о поддержке социально-экономического развития Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке