RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
23:29
  |  
+13°C
18:36  14 декабря 2023 г.

Ваши проблемы: дом пенсионерки в Томске затопило, ее оставили без воды

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовВаши проблемы: дом пенсионерки в Томске затопило, ее оставили без воды

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Принадлежащие томской пенсионерке дом и огород на улице Севастопольской, 41 затоплены уже два дня. Местные связывают это с засорением стоков, по которым с Каштачной горы бежит вода. В "Томскводоканале" считают, что на участке произошел порыв трубы, и справиться с потопом 78-летняя женщина должна самостоятельно, поэтому рабочие просто перекрыли воду. Подробнее – в материале РИА Томск.

Деревянный дом Галины Козловой на улице Севастопольской, 41 в микрорайоне Черемошники затопило в ночь на 12 декабря.

"Первый сигнал – моя кошка была. Я думаю: что мечется кошка? Выхожу, открываю подполье посмотреть, что там у меня, а там под самый пол вода стоит. Ну, я быстро звонить в "Томскводоканал"... Они приехали быстро, оперативно, отключили воду, говорят, что порыв на моем участке", – рассказала хозяйка РИА Томск.

Сейчас в подполе полтора метра воды, вода стоит и в огороде, и теплицах. Женщина сетует, что на грядках погибнут "кусты" и цветы. Сама же ходит по дому в зимней одежде.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Затопленное подполье

После того, как залило подполье, хозяйке стало тяжелее протопить печь – уходит значительно больше дров. Воду ей так и не включили.

О подтоплении дома пенсионерки в редакцию сообщила адвокат Светлана Михайлова, она уже больше года на общественных началах помогает бабушке решать бытовые вопросы, с которыми та не может справиться самостоятельно.

"Нам очень жалко человека, она и так в мороз вынуждена была посильнее печь топить, а теперь влага выстужает – круглосуточно человек в верхней одежде. На ночь она только обувь снимает. У "Водоканала" теми же грунтовыми водами затопило колодец. Они взяли воду откачали и перекрыли кран. Сказали, что, когда грунт оттает, будут рыть и смотреть", – рассказала она.

Галина Козлова и Светлана Михайлова

Адвокат 13 декабря написала жалобу в прокуратуру, сама пенсионерка обратилась в районную администрацию. Помощи пока не дождались.

"Ленинская администрация получила сигнал Галины Ивановны. И мы сегодня видим: третьи сутки после 12 числа, ничего не происходит. Ей сказали откачивать воду самостоятельно", – говорит Светлана.

Родственники бабушки попытались откачать воду своими силами: "Но они сливали ее в ту же засорившуюся канаву".

© РИА Томск. Никита Гольцов
Канава возле дома Галины Ивановны

Грунтовые воды или порывы?

"По частным домам, безусловно, нужно понимать: есть ответственность домовладельца, а есть – муниципальных служб. Подача воды в дом (Галины Ивановны) идет в следующей комнате вдоль стены, труба сухая, не капает. По участку лужи – там тоже не видно, чтобы какой-то был порыв", – рассказала Светлана.

Она считает, что в подтоплении дома и участка виноват засор сточной канавы.

"Проблема в том, что идет круглогодичный приток воды с Каштачной горы, он давит почву, грунты. И вода постоянно течет. И канавы обязательно необходимо чистить – нерадивые местные жители и мусором забрасывают, и намывает грунт. Ни в этом году, ни в прошлом не чистились эти канавы. Шла вода, канавы замерзли, встала, и теперь у людей огороды все затопило", – говорит адвокат. 

С такой же, как у Галины Ивановны, проблемой столкнулись и другие жители улицы. "Есть дома, где затопило подвалы. Регулярно такое происходит", – рассказал агентству сосед Владимир.

Он считает, что стоки засоряются из-за того, что в квартале всего один мусорный бак и тот вывозят нерегулярно. Кроме того, администрация района плохо следит за состоянием сточных канав.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Сосед Владимир

"Изредка приезжают, убирают. Некачественные поставили лотки – их съело уже… Вода выходит из лотков, поверх лотков бежит. Здесь не чистили ничего. Покойничек был, Володя (родственник Галины Ивановны. – Ред.), – все убирал", – говорит Владимир, показывая на канаву у дома пенсионерки.

Лотки вокруг своего дома Владимир чистит сам.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Канава возле дома Владимира

***

"Повреждение в границах земельного участка, собственники дома сами обязаны устранить его", – пояснила РИА Томск представительница "Томскводоканала".

Редакция РИА Томск запросила комментарий у горадминистрации.

UPD: Как сообщили РИА Томск в мэрии, сотрудники гордепартамента дорожной деятельности и благоустройства выехали на место сразу после обращения жительницы, 12 декабря.

"В этом доме на частной территории произошел порыв в месте ввода воды в здание, вода затопила подпол и систему дренажа. Чтобы вода могла уйти, администрация организовала протаивание дренажной системы. Что касается устранения порыва, то так как он произошел на территории собственника, администрация не имеет законного права финансировать работы", – пояснила собеседница агентства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке