RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
23:25
  |  
+8°C
17:09  19 декабря 2023 г.

Жители оспаривают "аварийность" дома из "списка 701" в Томске

Мазуров Александр
© Роман Петрушин: http://woodenrussia.ru/Жители оспаривают аварийность дома из списка 701 в Томске

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Межведомственная комиссия томской мэрии решила признать старинный деревянный дом на улице Войкова, 15а аварийным; его жители считают, что здание в хорошем состоянии, с крепким фундаментом и пытаются добиться отмены решения: в настоящий момент они обратились в прокуратуру, сообщила РИА Томск проживающая в доме Мария Эмирусеинова.

Ранее сообщалось, что признание домов аварийными подразумевает их расселение с дальнейшим сносом, в случае с историческими домами – реконструкцией. Зачастую исторические дома в Томске, после признания их аварийными, долгое время ожидают восстановления с заколоченными окнами. В пустующих домах нередко происходят пожары.

"Мы в прошлую пятницу узнали, что наш дом признали аварийным – комиссия была, департамент капремонта. Адрес – Войкова, 15а. Это все делали за нашими спинами… У нас на следующий год стоит – полностью, чтобы они водоснабжение поменяли, и они решили таким образом от нас избавиться, чтобы ничего не делать", – считает собеседница агентства.

По ее словам, на общедомовом собрании жильцы дома высказались против признания его аварийным. В настоящий момент подана жалоба в прокуратуру, в ближайшее время люди планируют завезти в приемную горадминистрации обращения на имя мэра и чиновников профильных департаментов.

"У нас очень хороший дом, у нас фундамент крепкий, кирпичный… Памятником не признавали, но 15 лет назад комиссии в составе администрации города Томска, специалистов по зодчеству и архитектуре, специалистов по зодчеству из Германии, делали осмотр нашего дома, согласно которому дом является наиболее хорошо сохранившимся объектом исторической застройки", – добавила женщина.

Она пояснила, что последние 12 лет ремонт в доме проводят сами жители. Признание дома аварийным подразумевает расселение, чего жители не хотят: "Компенсация точно не будет соответствовать; мы живем в центре города, нас все устраивает".

Как пояснили РИА Томск в мэрии, региональный фонда капремонта в ноябре 2023 года обследовал внутридомовые инженерные сети дома-объекта деревянного зодчества на улице Войкова, 15а. По результатам обследования, износ сетей составил 76%. В декабре дом признали аварийным и подлежащим реконструкции.

По данным открытых источников, двухэтажный деревянный дом был построен в 1917 году и как объект ценной историко-архитектурной среды входит в список "список 701". Также здание входит в предмет охраны исторического поселения Томска и располагается в историческом районе Заозерье.

Как сообщалось ранее, деньги на ремонт исторических зданий Томска в 2024 году по программе "Сохранение исторического наследия" выделены не будут. Мэрией запрашивала на эти цели 49 миллионов рублей, в бюджет в итоге заложили чуть больше 4 миллионов.

© предоставлено Марией Эмирусеиновой
Дом на улице Войкова, 15а

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке