RIATOMSK.RU
+13°C
29 апреля 2024  |  
0:01
  |  
+13°C
17:26  21 декабря 2023 г.

Эксперт: средний возраст покупателей жилья в Томске – от 20 до 30 лет

Семенов Алексей
© Валерий ДоронинЭксперт: средний возраст покупателей жилья в Томске – от 20 до 30 лет
© РИА Томск. Никита ГольцовЭксперт: средний возраст покупателей жилья в Томске – от 20 до 30 лет

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Томские студенты гораздо чаще начали покупать квартиры, вместо того, чтобы снимать их, иногда они берут недвижимость за наличные; из-за этого средний возраст покупателя жилья в Томске – от 20 до 30 лет, что намного меньше, чем в других городах России, сообщила в четверг журналистам заместитель директора томского офиса агентства недвижимости "Жилфонд" Александра Мельникова.

Пресс-конференция компании "Жилфонд"  "Рынок недвижимости 2023 года. Итоги. Что будет с рынком жилой недвижимости России в 2024 году?" прошла  в четверг в пресс-центре РИА Томск. Экспертами на ней выступили президент агентства Александр Чернокульский, директор по франшизе "Жилфонда" в Томске Павел Туренко и его заместительница Александра Мельникова.

"Томск – это студенческий город, поэтому студенты во многом формируют рынок. Если 5 лет назад они в основном приезжали и снимали жилье, то теперь они либо покупают недвижимость за наличку, либо берут в ипотеку. Средний возраст покупающих недвижимость в Томске людей сейчас – от 20 до 30 лет. В других городах России чаще всего квартиры покупают люди старше 30 лет", – сообщила Мельникова.

Она объяснила, что со студентами связана еще одна особенность Томска: серьезный рост активности на рынке жилья здесь приходится на летние месяцы и сентябрь. В основном студенты берут гостинки и однокомнатные квартиры, их стоимость обычно составляет от 2 до 4 миллионов рублей, чаще всего 3–3,5 миллиона. Среднее время от покупки такой квартиры до ее продажи составляет два года.

"Два года – это такой срок, за который после переезда у человека все устаканивается. К этому времени студент уже, скорее всего, находит работу и задумывается о продаже квартиры с расширением", – пояснила эксперт.

Также она отметила, что, по информации "Жилфонда", не очень большое количество томских студентов продает квартиру с покупкой жилья в другом городе. При этом жители других городов покупают в Томске жилье довольно часто.

Большие квартиры

Мельникова рассказала, что трех- и четырехкомнатные квартиры в Томске продаются хуже.

"Проблема не только в их более высокой стоимости, но и в ликвидности. Любой застройщик скажет, что в доме сперва разлетаются "однушки" и "двушки", а потом более крупные квартиры. Кроме того, такие варианты обычно интересны большим семьям, а у них есть другая опция – купить загородный дом, по затратам это выходит примерно одинаково", – сообщила она.

Эксперт пояснила, что из-за этих факторов застройщики строят не очень много большого жилья.

"В стандартной новостройке "трешек" и четырехкомнатных квартир будет где-то 10, остальное – это более ликвидное жилье. Исключением могут быть маленькие "трешки", которые по метражу скорее как двухкомнатные", – заметила Мельникова.

По данным сайта компании, "Жилфонд" – это российское агентство недвижимости, которое также имеет представительства в Казахстане, Таиланде, Турции и ОАЭ. Всего  фирма открыла 147 офисов, два из которых находятся в Томске.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Пресс-конференция представителей компании "Жилфонд" "Рынок недвижимости 2023 года. Итоги. Что будет с рынком жилой недвижимости России в 2024 году?"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке