RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
11:06
  |  
+14°C
14:04  22 декабря 2023 г.

Дума Томска разрешила себе не выбирать спикера в 30-дневный срок

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийДума Томска разрешила себе не выбирать спикера в 30-дневный срок

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска отказались от 30-дневнего срока, согласно которому им было необходимо избрать председателя, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседаний думы.

Ранее сообщалось, что в начале декабря депутаты приняли отставку Чингиса Акатаева с поста спикера думы Томска. После этого регламентом думы и Уставом города на выборы спикера отводится 30 дней. До выборов обязанности председателя думы исполняет заместитель спикера. Сейчас им является Андрей Петров.

"Советом Думы предложен этот вопрос в повестку заседания собрания думы. Поправки касаются ситуации, связанной с отсутствием спикера. В этой связи предлагаем убрать срок, который предписывал нам в 30 дней избрать председателя. Хотя по этому поводу на комиссии были дискуссии, сказали... дать себе некоторое пространство для маневра", – высказался депутат Илья Леонтьев.

Также депутаты предложили внести еще одну поправку в регламент. "Вопрос "трех замов", как мы его называем. И это действительно очень важный вопрос, поскольку сейчас исполняющим обязанности спикера является Андрей Петров, и в случае, не дай бог, болезни или каких-то других непредвиденных обстоятельств, дума может не состояться, работа думы может быть полностью парализована", – пояснил депутат Юрий Ворошилин. 

По его словам, чтобы снять риски, ряд депутатов предложил избрать трех замов спикера – первого и двух его заместителей. "При таком раскладе будет обеспечена стабильная работа думы. Финансовых затрат здесь никаких нет, это все заложено в бюджете, фонд оплаты труда не увеличивается", – подчеркнул депутат. 

Спорные моменты

В ходе дискуссии депутат Игорь Лютаев отметил, что не совсем понятно, почему предлагается избрать именно трех заместителей. Также он выступил за то, чтобы прописать в регламенте какие-то временные рамки, согласно которым в думе нужно избрать спикера. 

"Считаю, что вопрос недоработан. Например, считаю, что полностью отменять срок, в течение которого необходимо выбрать председателя, неправильно.... Мы два года жили без мэра, сейчас, когда мы отменяем себе срок избрания, есть большой шанс, что мы два года будем жить и без председателя. Это неправильно, хаос и безвластие на пользу городу не идут", – высказался Лютаев. 

Депутат Василий Еремин, в свою очередь, отметил, что не поддерживает данные поправки. Собрания, проводимые в отсутствие спикера, он назвал нелегитимными и предложил включить в повестку сегодняшнего собрания вынесение вопроса о дате выборов председателя городской думы на 6 февраля, однако поддержку это положение не получило.

По итогам голосования 23 депутата проголосовали "за", восемь выступили "против". Так же депутаты в ходе собрания согласовали кандидатуру депутата, который будет исполнять депутатские функции на постоянной основе. Им стал Андрей Петров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке