RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
21:16
  |  
+13°C
14:00  24 декабря 2023 г.

Без водки и майонеза: как томичам не набрать килограммы за каникулы

Шевцова Ксения
© flickr.com/Life ReactБез водки и майонеза: как томичам не набрать килограммы за каникулы

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Томичи начинают готовиться к Новому году заранее – выбирают подарки, наряды и, конечно же, меню для новогоднего стола. По словам эксперта Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Дарьи Подчиненовой, готовить свой организм к праздникам тоже нужно заранее. Как выстроить прием пищи и без упражнений или жестких диет сохранить вес – в материале РИА Томск.

Не сидите на диете, но ешьте в меру

В преддверии Нового года или уже после праздника некоторые начинают ограничивать себя в еде, чтобы таким образом "отработать" съеденные за праздники калории. Как считает диетолог и эндокринолог, доцент СибГМУ Дарья Подчиненова, этот подход совсем не способствует поддержанию стабильного веса, а только приведет к хроническому перееданию.

"Если за пару недель до праздника вы будете сидеть на диете, то с большой вероятностью не сможете устоять перед ассортиментом праздничного стола, сорветесь и съедите намного больше, чем вам было необходимо. За этим нередко следует чувство вины и еще более жесткие ограничения", – рассказывает она.

Накануне праздника лучше не изменять привычному режиму питания. Эксперт рекомендует томичам завтракать, обедать и ужинать. В таком случае шансы переесть в новогоднюю ночь значительно уменьшаются. Также она советует заранее планировать, что и в каком количестве будет на их праздничном столе.

"Нередко на новогодние праздники готовят больше, чем могут съесть. Выкидывать жалко – значит надо все доесть, пока не испортилось. Это неизменно приводит к перееданию. Не используйте в качестве мусорного ведра свой организм! Пусть блюд будет меньше, но они будут чаще меняться, чтобы новогодние каникулы не напоминали "день сурка", – пояснила собеседница агентства.

Что поставить на новогодний стол

Подчиненова советует разнообразить "салатный" новогодний стол свежими овощами и фруктами. Клетчатка, которая в них содержится, дает ощущение сытости, а также благотворно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и иммунной системы. Кроме того, овощи и фрукты богаты витаминами, калием и фитонутриентами.

Также во время готовки стоит ограничить количество майонеза из-за его высокой энергетической ценности. Даже малокалорийные варианты продукта содержат большое количество крахмала.

"Сам по себе классический майонез (масло, яйца и приправы) достаточно хороший продукт, однако его количество в новогодние праздники часто становится запредельным. Попробуйте использовать для заправок растительные масла, бальзамический уксус, микс из белого йогурта и горчицы. Это разнообразит ваш новогодний стол и сделает его менее калорийным", – уточнила Подчиненова.

Сладкие подарки для детей также лучше заменить фруктами или приятными безделушками. Это не значит, что конфеты находятся под тотальным запретом, но лучше следить за количеством съеденного. То же касается и алкоголя.

"Алкоголь – это жидкие калории. Причем чем выше градус, тем больше калорийность напитка. Например, 100 миллилитров сухого вина – это около 70 килокалорий, тогда как такое же количество водки содержит уже 320 килокалорий... Выбирайте несладкие и некрепкие спиртные напитки, контролируйте их количество – это будет полезно для фигуры и здоровья в целом", – объяснила эксперт.

По ее словам, не стоит формировать себе табу на определенные продукты, так как это только повышает риск переедания. Если ваш рацион разнообразен и включает в себя достаточное количество овощей и фруктов, то "ломтик шоколада или зефир не нанесут вреда здоровью".

Больше активности

При этом помнить нужно не только о питании. Стоит разбавить свой досуг на каникулах активностью, но не банальными упражнениями.

"Прогулки, подвижные игры на свежем воздухе, катание на коньках, лыжах или горках – все это является физической активностью, которая благотворно влияет на состояние здоровья не только физического, но и ментального. Это поднимает настроение, позволяет сблизиться детям и взрослым. Это еще один повод не тратить время на готовку десятого салата, а провести каникулы активно", – подчеркнула Подчиненова.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке