RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
14:20
  |  
+11°C
16:54  4 января 2024 г.

"Усовка родная": какое развитие получит медиапроект про томскую улицу

Шевцова Ксения
Ярославцева Анна
© предоставлено Анной ЯрославцевойУсовка родная: какое развитие получит медиапроект про томскую улицу
© предоставлено Анной ЯрославцевойУсовка родная: какое развитие получит медиапроект про томскую улицу

ТОМСК, 4 янв – РИА Томск. Какие фильмы шли в кинотеатре "Октябрь", почему через улицу Усова больше не ходит паровоз, как жили томичи в 1980-90-х – обо всем этом рассказывает медиапроект "Усовка – улица детства". Его презентацию посетили около 150 человек, более половины из них так или иначе связаны с улицей. Какой отклик получил проект и какое будущее его ждет – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что презентация медиапроекта "Усовка – улица детства" прошла в декабре в "Точке кипения". Суть проекта – рассказать о событиях, происходивших в стране в 1980-90-е годы в контексте улицы Усова, где многие десятилетия живут и работают преподаватели и студенты томских вузов, и ее окрестностей – кинотеатра "Октябрь", столовой "Радуга", Дома быта, "Лампочки" (Томского электролампового завода).

Как уточнила автор проекта, глава пресс-центра РИА Томск, доцент Высшей школы журналистики Томского госуниверситета (ВШЖ ТГУ) Анна Ярославцева, медиапроект приурочен к 140-летию со дня рождения геолога, профессора Томского политехнического университета Михаила Усова, имя которого носит улица.

Запрос на "ламповую историю"

"Проект я делала примерно год. За это время удалось найти много архивных фотографий и видео и неоднократно попытать родителей и знакомых с Усовки о том, "как все было": какое кино показывали в "Октябре", почему через Усова больше не ездит паровоз, сколько стоили "корзиночки" в "Радуге", – рассказала Ярославцева.

Отец журналистки увлекался фотографией, поэтому многие фото к проекту взяты из семейного архива. Есть и уникальные иллюстрации – например, эскизы института "Новосибпроект" для Томского политеха (ТПУ). Также интернет-издание "Томский обзор" подарило "Усовке" редкую фотографию "легендарного" магазина "Театральный", которая до этого нигде не публиковалась.

© Александр Мышко
Магазин "Театральный"
По словам Анны, проект подтвердил колоссальный запрос томичей на "ламповую историю" – не просто локальную, а суперлокальную идентичность.

"Для меня было открытием, что такой доминантой стала маленькая улица – "Усовка родная", как назвали ее участники. Она будто магнитом притянула всех причастных – тех, кто здесь когда-то учился, работал в политехе или на "Лампочке", жил в общаге, танцевал и пел в ДК, собирал шампиньоны, стоял в очереди за круглым хлебом", – добавил она.

© предоставлено Анной Ярославцевой
Студенческая свадьба в кафе "Радуга. 1970 год

По словам Ярославцевой, проект до сих пор пополняется новыми материалами. В дальнейшем QR-код на проект может появиться в Музее истории Томского политеха и мемориальном кабинете Михаила Усова и Владимира Обручева.

Ностальгия по детству

На презентацию медиапроекта пришли около 150 томичей, они смогли поностальгировать о детстве в СССР и 1990-х – команда "Усовки" собрала для мероприятия артефакты эпохи. Проект получил множество откликов от участников.

Елена Яткина, руководитель офиса бакалавриата Института экономики и менеджмента ТГУ, привела на презентацию целый "десант" политехников:

"У меня папа работал в восьмом корпусе ТПУ, я тоже росла там, а потом училась. Спасибо большое, вся наша политеховская компания в восторге. Уже мечтают про остальной кампус услышать, про путь дальше по Усовке, про Вершинку".

© предоставлено Анной Ярославцевой
На презентации медиапроекта "Усовка – улица детства"

Светлана Товчихо, экс-директор Русско-французского центра ТПУ:

"Я сама несколько лет жила в общежитии на Усова, 15а, где родилась автор проекта. Все послушала с удовольствием. Проект просто в десятку!".

Дмитрий Кузьменко, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии Сибирского государственного медуниверситета:

"Я родился и вырос в районе перекрестка Кирова и Дзержинского. Но улица Усова всегда присутствовала в моей детской жизни. Сейчас я по-прежнему часто бываю на ней. Каждый раз вспоминаю детство, и меня охватывает чувство: "Я дома!".

© предоставлено Анной Ярославцевой
На презентации медиапроекта "Усовка – улица детства"
Марина Тарасова, библиотекарь ТПУ:

"После вечера шла по Усовке и любовалась: тепло, снег идет, студенты бегут, как и много лет назад. И у Международного культурного центра елка новогодняя горит. А на месте общежития Усова, 15а стоят два дома, в одном из которых я прожила счастливых 25 лет. Молодые годы! И сегодня я там снова побывала!

Екатерина Криволапова, аспирант ТГУ:

"Я очень рада, что такой проект был реализован в Томске. Какой-то особый дух есть у таких проектов, они сохраняют и память, и тепло людских сердец, и объединяют. Это, по сути, социальная история про людей, про городское пространство. В нем есть все – и история, и психология, и воспоминания. Каждый нашел в этом проекте свое".

© предоставлено Анной Ярославцевой
На презентации медиапроекта "Усовка – улица детства"

*** 

Помимо "Усовки – улицы детства", Анна Ярославцева также является автором других проектов. В 2021 году ее интернет-платформа "Открой ссылку" стала лучшей мультимедийной историей в мировом конкурсе медиадизайна. В 2020 году проект "Немецкий Томск: Истории. Люди. Места" победил в номинации "Проект года" областного конкурса "Акулы пера", а фильм "Немецкая фамилия. Томские немцы о Сибири, Семье и Свободе", вышедший в 2019-м, посмотрели уже более трети миллиона зрителей на Youtube.

© предоставлено Анной Ярославцевой
На презентации медиапроекта "Усовка – улица детства"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке