RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
19:03
  |  
+14°C
14:10  10 января 2024 г.

ТУСУР стал соучредителем конкурса по 3D-моделированию и 3D-печати в РФ

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой ТУСУРаТУСУР стал соучредителем конкурса по 3D-моделированию и 3D-печати в РФ

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в 2024 году стал одним из учредителей престижного всероссийского конкурса по 3D-моделированию и 3D-печати среди школьников; его призеры получат дополнительные баллы при поступлении в вуз, а победитель – стипендию 120 тысяч рублей за первый семестр, сообщила в среду РИА Томск представитель ТУСУРа.

"Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе проектов 3D-моделирования и 3D-печати "Перспектива 3D". К участию приглашаются ученики 1-11 классов школ, а также студенты СПО. С 2024 года в состав соучредителей конкурса вошел ТУСУР", – рассказала собеседница агентства.

Она уточнила, что традиционным учредителем конкурса является Сибирский госуниверситет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (Красноярск). В 2024 году конкурс проектов пройдет в седьмой раз. Сроки регистрации и приема проектов в отборочный этап – до 1 февраля 2024 года включительно. Зарегистрировать свой проект можно по ссылке.

"Конкурс "Перспектива 3D" включен в перечень приоритетных мероприятий Минпросвещения РФ, результативное участие в котором дает дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, а также информация о победителях и призерах конкурса вносится в Государственный информационный реестр "Таланты России", – добавила собеседница агентства.

По ее словам, при поступлении в ТУСУР победитель конкурса получит 10 дополнительных баллов, за второе место – 8 баллов, за третье место – 6 баллов, а за участие – 4 балла. Кроме того, участник, занявший первое место, может рассчитывать на персональную стипендию в размере 120 тысяч рублей за первый семестр (24 тысячи рублей в месяц) и заселение в общежитие №5 повышенной комфортности.

По данным ТУСУРа, в 2023 году проекты рассматривались в шести номинациях: медицина, строительное макетирование, прикладной дизайн, прикладная инженерия, летательные аппараты, моделирование с помощью станков с числовым программным управлением. Участие в конкурсе приняли более 250 человек из множества регионов РФ, включая Москву, Санкт-Петербург, Красноярский край, Новосибирскую, Свердловскую и Томскую области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке