RIATOMSK.RU
+2°C
30 апреля 2024  |  
14:43
  |  
+2°C
16:28  11 января 2024 г.

Эксперт: томичи в Новый год проговорили по сотовому в среднем по 66мин

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовЭксперт: томичи в Новый год проговорили по сотовому в среднем по 66мин

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Томская область не вошла в число самых "разговорчивых" регионов Сибири за новогодние праздники, следует из анализа трафика с 31 декабря по 8 января 2024 года, проведенного МегаФоном; так, в среднем на каждого абонента, проживающего в регионе, пришлось по 65,9 минуты разговора; эксперты связывают это с тем, что все больше россиян предпочитают общение в мессенджерах традиционным звонкам.

"Самыми "разговорчивыми" среди сибирских регионов оказались жители Тувы, которые в новогодние дни провели за звонками 101 минуту в расчете на абонента. На втором месте оказались жители Хакасии с показателем 88 минут на абонента, а замыкают первую тройку абоненты из Кемеровской области (85 минут). Каждый абонент МегаФона Томской области провел за разговорами в новогодние дни 65,9 минуты", – говорится в сообщении.

Эксперты уточняют, что жители Алтайского края в новогодние дни проговорили 83 минуты на абонента, Красноярского – 77 минут, а Республики Алтай – 55 минут. При этом они отмечают, что тренд на снижение привычного голосового трафика наблюдается уже несколько лет. Так, в эти новогодние праздники в среднем россиянин тратил на звонки на 7% меньше минут, чем в прошлые, и на 21% меньше, чем в 2022 году.

"В новогодние праздники россияне предпочли традиционным звонкам поздравления в мессенджерах, которые вошли в число наиболее популярных приложений с 31 декабря по 8 января 2024 года. Голосовой трафик на абонента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократился на 7%, а объем потребляемого интернет-трафика в расчете на абонента вырос на 6%", – свидетельствуют данные МегаФона.

По данным оператора, самым популярным приложением в новогоднюю ночь и зимние праздники стал YouTube, однако активность российских абонентов в нем снизилась почти на 10% год к году. Второе место удерживает VK (прирост за год – плюс 1%). На третью строчку вышел Telegram, прибавив сразу 46%, что позволило ему в этом году обойти TikTok (последний просел на 17%).

Завершает топ-5 приложений "Кинопоиск", интернет-трафик которого увеличился на 31%, сообщает МегаФон. В целом активность в мессенджерах выросла на 45% по сравнению с праздниками 2022 года. Заметно прибавили и онлайн-кинотеатры, демонстрирующие увеличение трафика на 28% год к году, говорится в исследовании.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке