RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
12:26
  |  
+14°C
22:46  12 января 2024 г.

Бастрыкин поручил проверить, разрушают ли самосвалы мост в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт "Карта убитых дорог"Бастрыкин поручил проверить, разрушают ли самосвалы мост в Томске

ТОМСК, 12 янв – РИА Томск. Томское СУ СК отчитается перед главой ведомства Александром Бастрыкиным по итогам проверки после жалоб томичей на крупнотоннажную технику, которая создает угрозу разрушения моста через реку Басандайку; мост обеспечивает доступ в Томск для жителей целого ряда населенных пунктов, сообщила в пятницу пресс-служба управления.

Уточняется, что состояние моста через Басандайку, соединяющего несколько населенных пунктов региона с Томском, вызывает опасения у томичей. 

"Вблизи располагается карьер, к которому по сооружению ежедневно перемещается крупнотоннажный транспорт, вес которого в груженом состоянии значительно превышает установленные ограничения. В связи с этим переправа разрушается, что создает угрозу безопасности местных жителей", – говорится в сообщении.

Региональное СУ СК организовало процессуальную проверку этой информации, которая распространилась в соцсетях и местных СМИ.

"Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Томской области Андрею Викторовичу Щукину представить доклад о ходе и результатах процессуальной проверки, поставив ее на контроль в центральном аппарате ведомства", – добавляет пресс-служба управления.

Чего боятся томичи?

Жители села Аникино пояснили РИА Томск, что проблемным является мост по улице Басандайской. В случае его разрушения отрезанными от города будут часть их поселка, деревни Казанка, Батурино, Вершинино, села Коларово и Яр, а также база отдыха "Синий Утес".

"Мост уже не первый год требует ремонта, а проезд по нему тяжелой техники запрещен. Тем не менее, с месторождения ПГС "Ржавцы" по нему ездят груженые трехосевые самосвалы типа Sitrak (снаряженная масса – до 40 тонн – Ред.). Это происходит каждый день, иногда с периодичностью чуть ли не раз в полчаса. Хотя, например, мы заказать машину песка на свой участок не можем – запрещено везти", – сообщил житель поселка Аникино Евгений.

По данным открытых источников, месторождение ПГС "Ржавцы" принадлежит ГК "ТИСК". Карьер расположен в 15 километрах от Томска. РИА Томск обратилось к руководству "ТИСК" за комментариями.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке