RIATOMSK.RU
+10°C
28 апреля 2024  |  
9:09
  |  
+10°C
15:44  15 января 2024 г.

Святая вода: когда набирать и как использовать на Крещение–2024

Анна Анохина
© Таисия ВоронцоваСвятая вода: когда набирать и как использовать на Крещение–2024

Традиционно православные россияне отметят 19 января Крещение Господня. В этот день принято окунаться в крещенскую купель, а также набирать святую воду. Где томичам набрать воду – в материале РИА Томск.

Что можно делать со святой водой?

Святая крещенская вода является великой святыней, и верующий человек должен обращаться с ней максимально бережно. Эта бережность должна исключать излишнее и напрасное пролитие святыни. Святую воду принимают внутрь или обтирают ей лицо и больное место на теле. При этом необходима молитва Богу о помощи. Ведь помогает не вода сама по себе, а Господь.

Выливать святую воду в раковину нельзя, ее нужно употребить полностью. Если же это сделать не представляется возможным, то святую воду выливают в непопираемое место, например, на цветочную клумбу или под дерево, где никто не ходит. 

Важен мотив, с которым будет использоваться святая вода. Если из магических побуждений, то умывать детей святой водой не нужно. Такое использование воды вместо благословения и помощи может принести большой вред.

Если человек желает попросить у Бога благословение своему ребенку, то во время умывания его святой водой он должен помолиться об этом Господу и присоединить к молитве обещание в скором времени совершить крещение своего ребенка. При этом его нужно выполнить максимально быстро. Это же касается и вопроса употребления воды людьми другого вероисповедания.

По благочестивой традиции в праздник Крещения Господня кропят святой водой жилище и поют тропарь Богоявления. Воду развозят больным и нуждающимся – в больницы, приюты, дома престарелых, раздают немощным соседям.

Крещенская вода – это святыня, которую Бог дает Церкви, православным христианам. Дары, которые просятся у Бога во время освящения молитвой, являются прежде всего дарами духовными. Поэтому думать, что вода поможет любому человеку, будет действовать подобно веществу в таблетке и абсолютно на всех, независимо от их веры и стремления к Богу, – ошибочно.

Где набрать святой воды в Томске в 2024 году?

Обряд освящения воды пройдет во всех храмах Томска 18 и 19 января, в дни Крещенского сочельника и Крещения Господня. По информации Томской епархии, святую воду можно набрать в эти дни во всех храмах Томска. В некоторых приходах раздача святой воды продлится несколько дней.

"В Богоявленском кафедральном соборе (площадь Ленина, 7) воду можно будет набрать 18 января с 12.00 до 19 января 23.00. 20 и 21 января — с 8.00 до 20.00", – сообщается на сайте Томской епархии.

Также святую воду будут раздавать в Воскресенском храме (улица Октябрьский Взвоз, 10) в течение нескольких дней. 18 января с 12.00 до 17.00, а 19-20 января с 08.00 до 22.00. В Петропавловском соборе (улица Алтайская, 47) – 18 января с 12.00 до 17.00, 19 января с 02.00 до 19.00, а 20-21 января с 09.00 до 17.00.

Составлено по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке