RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:57
  |  
+14°C
17:09  15 января 2024 г.

Власти: районам Томска на уборку улиц нужно вдвое больше денег

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииВласти: районам Томска на уборку улиц нужно вдвое больше денег

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Объем финансирования, выделяемый районным администрациям Томска на содержание и уборку улиц, в два-три раза меньше необходимого, сообщил в понедельник заммэра по благоустройству Николай Глебович на заседании постоянной транспортной комиссии в городской думе.

Ранее сообщалось, что муниципальное предприятие "Томск САХ" вывозит снег с улиц первой и второй категории (центральные магистрали), улицы третьей категории убирают подрядчики районных администраций, а за уборку снега во дворах отвечают обслуживающие дома жилищные организации. Томичи традиционно жалуются на плохую уборку снега зимой.

"По финансированию... У нас идет прямо приличная тенденция по сокращению муниципального задания (для "Томск САХ"). Если в 2022 году было 614 миллионов (рублей), в 2023 году – 593 миллиона, то в 2024 году – 556 миллионов.... Значительно большая проблема касается районов. Потребность, которую заявляли районы, в зависимости от тех цифр, которые были доведены, меньше в 2-3 раза", – сказал Глебович.

Как уточнили представители районных администраций, например, Советскому району на содержание 174 улиц на весь год было выделено 15 миллионов рублей. Октябрьскому району направили 42 миллионов, хотя необходимость оценивается в 100 миллионов. При этом затраты на нормативную уборку (от бордюра до бордюра) только Советского района оцениваются в 450 миллионов. 

"Мы работаем на те деньги, которые есть, и, кто бы что ни говорил, делаем достаточно хорошо. Да, (технадзор) нас штрафует, но это не наша проблема. Проблема в том, что план-задание дается вне соблюдения технологий в том числе. Почему так дается? Потому что у администраций районов денег нет", – отметил в свою очередь Андрей Ильев, директор компании "Базис+" (фирма-подрядчик, отвечающая за ручную уборку улиц).

А с техникой что?

Помимо проблем с финансированием, остается и традиционная проблема с техникой. В 2024 году запланирована покупка высокопроизводительного роторного снегопогрузчика. Также будет приобретена "Газель", техника для уборки тротуаров и небольшая вакуумно-подметальная машина. На это из бюджета выделят 34 миллиона рублей.

"У нас подходит срок эксплуатации техники для уборки тротуаров, которая массово закупалась десять лет назад. Она, к сожалению, выработала свой срок. Нам губернатор, например, ставит задачу – усилить уборку тротуаров. Будем обращаться в областную администрацию с просьбой помочь купить. И на десять лет такая задача будет решена", – отметил Глебович.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке