RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:15
  |  
+14°C
13:29  17 января 2024 г.

Ученые ТГУ узнали, почему ковид приводит к потере памяти и бессонницам

Анастасия Хмезюк
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУченые ТГУ узнали, почему ковид приводит к потере памяти и бессонницам

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) в рамках исследования выявили, что из-за коронавируса в теле человека снижается количество миелина – вещества, защищающего нервные волокна головного мозга; эти изменения приводят к бессонницам, потере памяти и постковидной депрессии, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что с весны 2020 года в России было зафиксировано несколько волн заболеваемости COVID-19. Пресс-служба вуза сообщает, что ученые ТГУ изучают последствия этот заболевания для мозга. Специалисты выяснили, что нарушение сна, памяти, когнитивных функций и постковидная депрессия связаны с изменением уровня миелина.

"Первичная оценка карт миелина показала, что чем тяжелее у пациента было течение COVID-19, тем значительнее выражена демиелинеизация. То есть под воздействием вирусной инфекции и воспаления произошло снижение количества миелина", – говорит сотрудник лаборатории нейробиологии НИИ ББ ТГУ Дарья Камаева.

Уточняется, что целью проекта является изучение взаимосвязи изменений оболочек нервов головного мозга и появления неврологических и когнитивных осложнений или постковидной депрессии. В проекте участвуют сотрудники нейробиологи ТГУ, психиатры из НИИ психического здоровья ТНИМЦ, неврологи и клинические психологи СибГМУ.

Исследование проводилось с помощью неинвазивного метода, разработанного учеными лаборатории нейробиологии под руководством профессора ТГУ и Университета Вашингтона Василия Ярных. Выяснилось, что снижение миелина ведет к депрессии, а потом и к потере памяти, бессоннице и нарушению внимания, сообщает пресс-служба вуза.

"У пациентов с постковидной депрессией наибольшее снижение плотности миелина составляет порядка 3-4% по сравнению со здоровыми людьми, это зафиксировано в гиппокампе и миндалевидном теле – участках головного мозга, играющих центральную роль в формировании эмоций и памяти", – выявили ученые в результате исследований.

Со ссылкой на руководителя проекта Михаила Светлика поясняется, что проект "Роль демиелинизации мозга в сохранении когнитивных, аффективных и неврологических нарушений после COVID-19" рассчитан на три года. Результаты исследований в будущем могут помочь при диагностике последствий коронавирусной инфекции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке