RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
14:20
  |  
+11°C
14:01  20 января 2024 г.

Дом молодежи в Томске откроется в 2025 году

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Михаил ГолубевДом молодежи в Томске откроется в 2025 году

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Проектно-сметная документация (ПСД) на ремонт здания на улице Розы Люксембург, 8 в Томске, где разместится Дом молодежи, должная быть готова во втором полугодии 2024 года; в настоящее время власти региона готовят заявки в Росмолодежь для открытия подобных центров в районах области, сообщила РИА Томск замгубернатора Наталия Киселева.

Ранее сообщалось, что Дом молодежи в Томске планируют открыть в требующем ремонта историческом здании на улице Розы Люксембург, 8. В 2023 году Росмолодежь поддержала заявку Томской области, поданную в рамках конкурса "Регион молодых". На реализацию проекта регион получит почти 174 миллиона рублей, из них 90 миллионов на ремонт. Как уточнила Киселева, в декабре власти заключили соглашения по данному проекту и приступили к его реализации.

"В декабре приступили к разработке проектно-сметной документации для ремонта этого дома. Мы ожидаем, что город Томск во второй половине 2024 года получит готовую ПСД и приступит к ремонтным работам. По информации от мэрии Томска, ожидаемая дата сдачи готового объекта – середина 2025 года", – рассказала Киселева.

По ее словам, конкурс "Регион молодых" – отличная возможность перестроить молодежную политику как региона, так и отдельного района, муниципалитета за счет создания современных молодежных центров, обновления и проведения значимых и интересных для молодежи событий. Грант состоит из двух частей: федерального и регионального софинансирования. 

Замгубернатора отметила, что часть гранта, которую получает регион-победитель, пойдет на ремонт и закупку оборудования. Другая часть – на проведение различных мероприятий, в том числе, посвященных 420-летнему юбилею Томска. 

"Уже сейчас прорабатываем возможные варианты, чтобы аналогичные центры молодежи мы при поддержке Росмолодежи могли создать в ряде наших районов. Например, в Стрежевом и Колпашеве. Мы готовим несколько предложений, чтобы подать заявки на участие в федеральном проекте "Регион молодых" от наших районов в этом году. Чтобы дома молодежи появлялись не только в Томске, но и в других муниципалитетах", – отметила Киселева.

Как сообщалось ранее, согласно дизайн-проекту, на первом этаже Дома молодежи будут располагаться выставочные залы и фотохранилища Музея истории Томска. На втором – танцевальный и зрительный залы, сцена, зона коворкинга, зал с круглым столом и конференц-зал с видеотрансляцией.

Из открытых источников следует, что дом на улице Розы Люксембург, 8 был построен в 1877 году. До революции в нем размещалось Алексеевское реальное училище. В 2014 году решением администрации Томской области здание было признано памятником архитектуры регионального значения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке