RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
19:18
  |  
+14°C
14:32  24 января 2024 г.

Исправительные центры для осужденных появятся на томских предприятиях

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой регионального УФСИНИсправительные центры для осужденных появятся на томских предприятиях

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск. Ряд томских предприятий намерены открыть у себя исправительные центры для осужденных; инициативу бизнеса поддержал губернатор Томской области Владимир Мазур, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с 2022 года на фоне демографической ситуации в РФ томские компании сталкиваются с нехваткой рабочих и линейного персонала (работники без квалификации). В этих условиях с 2023 года работодатели поднимают им зарплаты. Кроме того, столкнувшиеся с дефицитом кадров компании все чаще привлекают рабочих из категории "полосатые воротнички" – то есть осужденных из учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"Уже есть организации, выразившие готовность открыть на своей базе исправительные центры. Перед нами стоит важная задача по трудовой адаптации осужденных. Тем более, в рамках нового законодательства эта работа будет носить персональный характер. Нужно приложить максимум усилий, чтобы после освобождения все успешно социализировались", – приводятся в сообщении слова главы региона.

Добавляется, что Мазур поручил усилить работу по созданию исправительных центров на базе томских производств.

Отмечается, что томские компании также более охотно принимают на работу только освободившихся из мест лишения свободы. В 2023 году было трудоустроено на 37% больше таких людей в сравнении с 2022-м. "Специалисты службы занятости продолжают работу непосредственно в исправительных учреждениях, проводят выездные консультации, а при необходимости… организуется бесплатное обучение", – цитируется Мазур.

Ранее сообщалось, что единственный в Томской области исправительный центр располагается в селе Дзержинское и входит в структуру учреждений регионального УФСИН. По состоянию на август 2023 года все 124 осужденных к исправительным работам были трудоустроены на 11 предприятиях. Наиболее охотно их услугами пользуются ООО "РТК" (26), ООО "Парад мебели" (23), АО "Сибагро" (14) и ООО "ПолимерЭкспресс" (11).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке