RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
9:36
  |  
+10°C
18:30  25 января 2024 г.

Кабинет Пушкинского музея открылся в Научной библиотеке ТГУ

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовКабинет Пушкинского музея открылся в Научной библиотеке ТГУ

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. "Кабинет Пушкинского" отрылся в четверг в Научной библиотеке Томского госуниверситета (НБ ТГУ); на мероприятии присутствовали ректор вуза Эдуард Галажинский и директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина Елизавета Лихачева, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, "Кабинет Пушкинского" – это проект ГМИИ, его цель познакомить жителей разных городов страны с культурой и атмосферой одного из главных музеев страны. Томский "Кабинет" должен был открыться первым в России. В планах проводить там камерные выставки, лекции, образовательные мероприятия, творческие встречи с художниками, кураторами, научными сотрудниками и коллекционерами. Мероприятия будут бесплатными, посещать их можно будет по предварительной записи.

"Это первое "слово" Пушкинского музея в Томске, но не последнее… Я надеюсь, что люди, которые будут сюда приходить, получат великий симбиотический продукт искусства и знания. Одно без другого невозможно: чем больше узнаешь, тем большая потребность в искусстве у нас есть", – рассказала Лихачева в ходе открытия "Кабинета" в НБ ТГУ.

Галажинский, в свою очередь, отметил, что сотрудничество вуза с музеем "нас очень обогащает как ученых". "Это взгляд с другой стороны, через метафору, образ. Художники иногда чувствуют перемены, ученым порой этого не хватает. Эта точка должна стать местом диалогов между учеными и художниками", –  сказал он.

"Кабинет Пушкинского" расположился на пятом этаже библиотеки и представляет собой четырехугольное пространство из стеллажей. С внутренней стороны они заполнены книгами, а с внешней висят работы современных художников.

"Форма и пространство кабинета продиктовано пространством зала библиотеки. На более крупной площади мы бы его развернули шире. Это конструктор, который пересобирается под площадку. Здесь это своего рода читальный зал или небольшое пространство для лекций. Заметьте, кабинет "дышит", но в то же время создает ощущение закрытого пространства", –  рассказал РИА Томск архитектор объекта Михаил Маслов.

Также ранее сообщалось, что в Томске появится филиал Пушкинского музея, он разместится в Доме офицеров. В данный момент проект ремонта музея находится в разработке, он должен быть готов к сентябрю 2024 года.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Кабинет Пушкинского музея
© РИА Томск. Никита Гольцов
На открытии "Кабинета Пушкинского" в НБ ТГУ
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке