RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:57
  |  
+10°C
11:47  25 января 2024 г.

Мэрия Томска ищет возможность обновить "начинку" фонтана в Буфф-саду

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовМэрия Томска ищет возможность обновить начинку фонтана в Буфф-саду

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Благоустройство фонтана в томском Буфф-саду запланировано в 2024 году; однако необходимо дополнительное финансирование на его "начинку" – насосы и другие инженерные коммуникации, ожидается, что в феврале 2024 в этом вопросе появится ясность, рассказал в четверг заммэра по благоустройству Николай Глебович на комитете городского хозяйства в думе Томска.

Ранее сообщалось, в 2023 году в рамках второй очереди благоустройства Буфф-сада подрядчик должен модернизировать тропиночную сеть, отремонтировать лестницу и смонтировать освещение. По контракту работы должны были завершиться к 1 сентября, но подрядчик завершил их лишь в середине ноября. На 2024 год намечена третья очередь благоустройства. 

"Буфф-сад – это самый проблемный объект, мы еще его не закончили. В 2024 году работы на этом объекте будут продолжены. Частично мы исправим те замечания, которые нам предъявлены в части доступности маломобильных групп населения. Будет проведено дополнительное предусмотренное изначальным проектом озеленение, на которое не хватило денег в 2023 году. Также будет проведен ремонт каскадного фонтана", – сказал Глебович. 

Он добавил, что ремонт фонтана курируют одновременно департаменты городского хозяйства и департамент дорожной деятельности и благоустройства мэрии. "Департамент городского хозяйства отвечает за внутреннюю "начинку", то есть именно за насосы и за подачу воды. В рамках ФКГС будет благоустроено и облагорожено внешнее оформление этого фонтана", – уточнил заммэра. 

Депутат гордумы Максим Забелин отметил, что у мэрии нет денег на "начинку" фонтана. "Я по каскадному фонтану говорил на согласительной комиссии, что у департамента городского хозяйства не будет возможности чисто финансово сделать начинку фонтана. Они об этом говорили. На согласительной мы решение о выделении миллиона рублей не приняли", – сказал он.

В ответ Глебович сообщил, что вопрос "решается": "На имя мэра города Томска ушла бумага за подписью двух заместителей мэра. Она на столе у Дмитрия Александровича (Махини). Варианты решения есть. То есть вариант по фонтану, именно по начинке, я думаю, в феврале будет решен... Это вопрос не снят, и с Дмитрием Александровичем он обсуждается".

Подводя итоги благоустройства 16 общественных пространств в прошлом году, заммэра отметил, что среди них есть проекты, которые удалось реализовать с большим количеством замечаний, но есть и те, которые получились "очень неплохо".

****

Как сообщалось ранее, благоустройство Буфф-сада началось в 2022 году. Работы в рамках первого этапа завершились в середине октября – на два месяца позже срока. За срыв сроков, компания-подрядчик "Некст" была оштрафована на 24,4 миллиона рублей. В 2023 году работы также не были завершены в срок – на 1 сентября готовность работ оценивалась в 80%.

Власти города объясняли отставание от графика тем, что в ходе благоустройства вскрылось много скрытых работ, которые потребовали согласования. Также среди причин задержки – нехватка рабочих, ожидание поставок материала и то, что подрядчик – барнаульская строительно-монтажная компания "Ремтеплострой" – привлекла к выполнению большей части работ субподрядчика.

Также сообщалось, что на благоустройство Буфф-сада в 2023 году из федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено 54,1 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке