RIATOMSK.RU
+7°C
28 апреля 2024  |  
8:30
  |  
+7°C
9:18  27 января 2024 г.

ТГУ останется федеральным оператором "Содействия занятости" до 2027г

Анастасия Хмезюк
© РИА Томск. Никита ГольцовТГУ останется федеральным оператором Содействия занятости до 2027г

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. Более 700 тысяч человек прошли обучение в рамках федеральной программы "Содействие занятости" за 3 года, треть из них обучил Томский госуниверситет (ТГУ); благодаря хорошим результатам программа продолжена до 2027 года, а ТГУ остается федеральным оператором проекта, сообщил РИА Томск замруководителя федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Ян Талбацкий.

Ранее сообщалось, что с 2021 года в России реализуется федеральная программа "Содействие занятости", входящая в нацпроект "Демография". Жители регионов могут подать заявку на бесплатную профессиональную переподготовку по самым различным профилям. ТГУ является одним из ее трех федеральных операторов.

"Эффективность проекта хорошая: за три года обучили более 700 тысяч человек в стране, треть и даже чуть побольше обучил Томский госуниверситет… Программа проекта продолжается. Средства предусмотрены на 3-летку: на 2024– 2026 годы… А ТГУ остается оператором на протяжении трех лет", – отмечает Талбацкий.

По его словам, эксперты из Высшей школа экономики (НИУ ВШЭ) выяснили, что заработная плата тех, кто прошел переобучение в рамках проекта, увеличивается на 5 тысяч рублей и более.

Он отмечает, что программа является приоритетом в деятельности правительства из-за хороших результатов. По словам эксперта, проект направлен не только на развитие гражданина, но и удовлетворение кадровой потребности работодателей.

Талбацкий добавляет, что проект дает возможность людям повысить свою профессиональную конкурентоспособность на рынке труда. По его словам, ежегодно более 80% из тех, кто прошел программу, становятся занятыми: либо заключают трудовой договор, либо становятся индивидуальными предпринимателями, либо платят налог на профессиональный доход.

Как сообщалось ранее, за 2023 год ТГУ обучил 86 тысяч человек. Университет и более 200 его образовательных партнеров разработали и провели более 1 800 программ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке