RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:57
  |  
+12°C
18:19  28 января 2024 г.

Власти выделили 6 млн рублей на туалеты в парках и скверах Томска

Анна Анохина
© РИА Томск. Власти выделили 6 млн рублей на туалеты в парках и скверах Томска

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск. Мэрия в 2024 году планирует установить бесплатные общественные туалеты в сквере у ДК "Авангард" и в Михайловской роще, на эти цели из городского бюджета выделено 6 миллионов рублей, сообщил РИА Томск представитель городского департамента дорожной деятельности и благоустройства.

Ранее сообщалось, что мэрия планировала установить 5-6 общественных бесплатных туалетов в Томске в 2024 году. Для этого выбрали 10 адресов, где туалеты нужны больше всего. По состоянию на июнь 2023 года в Томске было установлено 13 общественных туалетов, часть из которых, в том числе в Михайловской роще, не работала.

"Из бюджета Томска на установку туалетов выделено 6 миллионов рублей… Стоимость 1 туалета составляет 4,8 миллиона рублей. Установка общественных модульных туалетов запланирована в 2024 году в Михайловской роще и в сквере у ДК "Авангард", – сказал он.

По его словам, средства на подключение к водоснабжению, водоотведению и электричеству рассчитываются отдельно, если есть такая техническая возможность. Ориентировочно затраты на подключение составят от 2 до 4 миллионов рублей.

Он уточнил, что в перечне мест, где необходимо установить общественные туалеты, 13 адресов. В Октябрьском районе города это сквер у ДК "Авангард", Михайловская роща, улица Ивана Черных в районе ОКБ. В Ленинском районе туалеты необходимо установить в Березовой роще, сквере Воинов-интернационалистов и за остановочным павильоном в переулке 1905 года, 7в.

Кировский район нуждается в туалетах в Буфф-саду и сквере строительных студенческих отрядов, а также на остановке "Площадь Южная". Примерные адреса, где нужны туалеты в Советском районе: проспект Ленина, 56а, проспект Комсомольский, 54, проспект Фрунзе, 92.

История одного туалета

Ранее также сообщалось, что в 2017 году во время благоустройства Михайловской рощи инвестор открыл там общественный туалет, однако фактически это был биотуалет, который выходил из строя в течение нескольких часов, его демонтировали через 10 дней.

В 2021 году мэрия вновь вела переговоры с инвестором, чтобы установить в роще новый общественный туалет. Стоимость установки туалета оценивали в 1,5 миллиона рублей. Уже в 2022 году власти обещали, что нестационарный общественный туалет, который установлен в роще, заработает к лету.

В ноябре прошлого года предприниматель отказался от аренды общественного туалета в Михайловской роще. Власти надеялись открыть его в 2024 году за счет бюджета. Кабины туалета законсервировали, их постоянно ломают вандалы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке