RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
16:02
  |  
+14°C
9:16  28 января 2024 г.

Томские студенты с 2025г смогут выбирать место стажировки по всей РФ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Никита ГольцовТомские студенты с 2025г смогут выбирать место стажировки по всей РФ

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск. Томские вузы с 2025 года подключатся к федеральной базе данных по стажировкам и практикам для студентов, которая создается на портале "Работа России", что даст возможность студентам самим найти себе будущего работодателя в любой точке РФ, сообщил РИА Томск замруководителя федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Ян Талбацкий.

Ранее сообщалось, что с 2022 года томская служба занятости начала работать через портал "Работа России". Работодатели размещают там объявления о поиске сотрудников, а соискатели – свои резюме. Пользователи могут выбирать подходящие им варианты, а служба занятости при необходимости организует им очное собеседование. По данным Роструда, в настоящее время на портале собрано более 1,8 миллиона вакансий.

"С 2024 года (на портале – Ред.) запустился модуль, связанный с практиками и стажировками для студентов. Сейчас это пилотный проект, который реализуется с рядом вузов и ссузов. С 2025 года все практики (для студентов) будут оформляться с помощью портала "Работа России": туда будут переведены приказы, соглашения, дневник практики; все это можно будет делать в электронном виде", – сказал Талбацкий.

Он уточнил, что электронный кадровый документооборот на сайте "Работа России" доступен для всех работодателей в РФ, что с недавних пор прописано в Трудовом кодексе. Появление нового функционала на портале обусловлено в том числе и усилением конкуренции среди работодателей. Компании заинтересованы в привлечении сотрудников еще на этапе их обучения. Томские вузы подключатся к федеральной системе с 2025 года.

"Идея заключается в том, что работодатель сможет на портале выставить предложение о практике, и студент может на него откликнуться вне зависимости от того, есть соответствующее соглашение у вуза с этим работодателем или нет. Это и возможность для вуза найти для себя дополнительных партнеров среди работодателей", – пояснил собеседник.

Талбацкий добавил, что с 1 мая на портале также появится раздел, посвященный целевому обучению, с информацией для тех, кто планирует поступать в вуз, и тех, кто уже является студентом и хотел бы перейти на целевую форму. Если кандидат будет соответствовать условиям работодателя, то трехстороннее соглашение с вузом будет также заключаться на портале "Работа России".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке