RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
15:33
  |  
+18°C
14:38  30 января 2024 г.

Козловская: региону нужно пересмотреть приоритеты поддержки бизнеса

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской областиКозловская: региону нужно пересмотреть приоритеты поддержки бизнеса

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Власти Томской области в 2024 году намерены разработать новую программу по развитию инвестиционной среды в регионе, чтобы к 2030 году обеспечить область 350 миллиардами рублей инвестиций; в документе должен быть пересмотрен подход к поддержке бизнеса, обеспечивающего облбюджет доходами, сообщила в среду журналистам спикер облдумы Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что власти Томской области планируют нарастить объем ежегодно привлекаемых в регион инвестиций до 330 миллиардов рублей к 2030 году. В 2022 году объем в абсолютных цифрах составил 119 миллиардов рублей (против 107,7 миллиарда в 2021-м). Томский губернатор поручил в 2023 году увеличить сумму инвестиций до 130 миллиардов рублей. За первое полугодие 2023 года цифра составила более 56 миллиардов рублей.

"В прошлом году в связи с тем, что началась реализация ряда крупных проектов бизнеса, мы на комитете по экономической политике рассмотрели вопрос госпрограммы по развитию экспорта и формирования инвестиционной среды. Договорились с администрацией области, что в 2024 году к этому вопросу вернемся. Эта программа требует серьезной переработки, и думаю, что ее надо будет разработать заново", – сказала Козловская на пресс-конференции в медиа-центре РИА Томск.

Курс на увеличение инвестиций

По ее словам, пересмотр программы необходим для того, чтобы до 2030 года поднять показатель по привлечению инвестиций со 132 миллиардов рублей (в 2023 году) до 350 миллиардов.

Спикер считает, что для этого региону нужно, кроме прочего, пересмотреть приоритеты в части господдержки бизнеса. А именно производств с высокой добавленной стоимостью, которые смогли бы заместить выпадающие из-за межбюджетных отношений доходы. А это порядка 20 миллиардов рублей ежегодно.

"Я убеждена, что как раз ставку нам нужно делать на те компании, которые обеспечивают платежи в региональный бюджет – НДФЛ, налог на имущество, акцизы, подоходный налог, и, конечно же, налог на прибыль. Но поскольку подоходный налог сегодня является лидирующим при формировании бюджета, соответственно, нам важны производства с высоким уровнем заработной платы", – сказала Козловская.

По ее словам, кроме этого, началась разработка еще одной индивидуальной программы социально-экономического развития Томской области. Готовить ее будет администрация региона, облдума займется ее нормативно-правовой основой. По словам Козловской, уже начался первый этап по составлению технического задания программы.

"У нас уникальный регион, где есть человеческий потенциал для развития производств с высокой добавленной стоимостью за счет нашего интеллекта. Это непростая задача региона, потому что надо показать вообще по силам ли нам такую задачу решить", – добавила. Козловская.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке