RIATOMSK.RU
+6°C
29 апреля 2024  |  
14:21
  |  
+6°C
14:52  31 января 2024 г.

Зональный просит губернатора о подключении к томскому водозабору

Мазуров Александр
© сайт администрации Зональненского сельского поселенияЗональный просит губернатора о подключении к томскому водозабору

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Администрация Зональненского сельского поселения просит губернатора подключить поселок Зональная Станция к водозабору Томска или выделить деньги на установку станции водоподготовки; после жалоб жителей на качество воды был произведен ее отбор для анализа, сообщила РИА Томск в среду глава поселения Евгения Коновалова.

В редакцию РИА Томск с жалобой на некачественную воду в домах поселка Зональная Станция обратился житель и юрист Рустем Исхаков. У него сломался бойлер, и при его ремонте он обнаружил внутри конструкции образования размером "с кулак взрослого мужчины" и связал это с плохим качеством воды. Юрист обратился с жалобой в ресурсоснабжающую организацию – "Службу коммунального сервиса", прокуратуру, следственный комитет и Роспотребнадзор. 

© РИА Томск. предоставлено Рустемом Исхаковым
Бойлер с накипью

"Я сама – житель Зональной Станции и живу с Рустемом в соседних домах, в чатах неофициальных жители пишут про некачественную воду, у кого-то желтая побежала... Но в основном это пишется после аварий каких-то... Официальных обращений в администрацию Зональненского поселения не поступало... Понимая волну, которая началась в соцсетях, мы, со своей стороны, позавчера взяли пробы везде, ждем анализы", – рассказала Коновалова.

По словам главы поселения, еще в 2023 году она писала письмо на имя губернатора Владимира Мазура с просьбой рассмотреть возможность подключения поселка к централизованному водозабору Томска: "Ответ мы не получили на свое обращение".

"Понимая, что какие-то действия предпринимать необходимо, а у нас достаточно небольшой бюджет, мы централизованно занимались в прошлом году тем, чтобы увеличить объем водоснабжения, был произведен капитальный ремонт двух скважин. Сейчас закуплены новые современные фильтрующие материалы в старые фильтры, сейчас будут менять", – сказала собеседница агентства.

"Ржавчина отлетает"

Она пояснила, что основная проблема поселка – изношенность сетей и связанное с этим количество аварий: "При этих гидроударах со старых труб, естественно, ржавчина отлетает и попадает в дома (в систему водоснабжения)".

"Со своей стороны мы пишем повторное обращение к губернатору с просьбой снова рассмотреть вопрос о переподключении нас к централизованным сетям, либо выделить денежные средств на приобретение и установку новой блочно-модульной станции водоподготовки с современным оборудованием, которые бы могли улучшить качество поставляемой воды", – рассказала Коновалова.

Она добавила, со ссылкой на сайт госзакупок, что стоимость таких станций водоподготовки, рассчитанных на 100 кубометров воды в час, начинается от 37 миллионов рублей.

По данным открытых источников, часть поселка Зональная Станция, где расположен микрорайон Южные Ворота, уже подключена к томскому водозабору.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке