RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
4:48
  |  
+12°C
9:02  31 января 2024 г.

Томский "Микран" в 2023г разработал сенсор для обнаружения БПЛА

Анна Анохина
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский Микран в 2023г разработал сенсор для обнаружения БПЛА

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Научно-производственная фирма "Микран" в 2023 году продемонстрировала собственную разработку спутниковой связи для труднодоступных районов; кроме того, в прошлом году компания разработала охранный сенсор "НОРД" для обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил РИА Томск коммерческий директор "Микран" Егор Ильин.

"Для "Микрана" значимым событием в 2023 году стал запуск нового направления – систем спутниковой связи. Это стало возможным благодаря поддержке наших партнеров из ПАО "Газпром". Так, в рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ) мы подписали четыре стратегических соглашения, направленных на развитие спутниковой связи и систем дистанционного зондирования земли", – сказал он.

Как уточнил Ильин, в рамках форума предприятие успешно испытало спутниковую связь в движении: на машину с подвижным узлом связи в Томске установили антенну. Через нее передавались данные в телекоммуникационный центр Щелково (ООО "Газпром космические системы"). Трансляция велась из подвижного узла на стенд компании в Санкт-Петербурге.

По его словам, главное достоинство подобной системы – это быстрое обеспечение связи в труднодоступных районах, а также на строящихся и удаленных объектах.

Также он сообщил, что компания активно развивает радиолокационные системы безопасности. В 2023 году "Микран" завершил разработку охранного сенсора для обнаружения и сопровождения БПЛА "НОРД".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке