RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
23:38
  |  
+1°C
18:26  1 февраля 2024 г.

Инвестор проекта "Дом за рубль": сложно найти хороший лес в Томске

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовИнвестор проекта Дом за рубль: сложно найти хороший лес в Томске
© РИА Томск. Никита ГольцовИнвестор проекта Дом за рубль: сложно найти хороший лес в Томске

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Восстановление трех домов из комплекса усадьбы Акулова, расположенной в центре Томска, планируется завершить до конца 2024 года; еще два дома планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году; реализация проекта затянулась во многом из-за проблем с поставкой качественного леса, сообщил в четверг журналистам соинвестор проекта Андрей Зорин.

Ранее сообщалось, что пять деревянных домов на улице Гоголя (№№ 14, 14а, 14/3, 14/4 и 14/6) построены в Томске в конце XIX – начале XX века и являются объектами фоновой застройки. Четыре дома входят в комплекс исторической усадьбы купца Акулова. В 2019 году семья Альпет и их друг взяли все пять домов в аренду по программе "Дом за рубль". В апреле 2023 года они приступили к отделке первого из домов, до конца года планировалось завершить работы.

"С первым домом "попал", два года судился с лесниками. Лес некачественный... Сейчас наняли отдельную бригаду, чтобы то, что есть, привести в самый лучший сруб... Уже не раз эту тему поднимали на совещаниях. В последний раз было совещание у замгубернатора, я там озвучил проблему. Мол, дайте нам нормального поставщика, мы готовы его (лес) купить по рыночной цене. Главное, чтобы у нас был нормальный лес, чтобы его вовремя поставляли", – рассказал Зорин.

По его словам, через две недели на ряде домов выходит ранее согласованный двухлетний срок предоставления льготы.

"Мы вышли с инициативой в мэрию – продлить этот срок, буквально на год. Работа у нас идет, с 2019 года мы ни дня не останавливались. Все проекты утверждены, сейчас идет восстановление. Три дома сдадим в эксплуатацию в конце 2024 года, еще два – в конце 2025 года", – уточнил Зорин, добавив, что инвестиции в проект уже перевалили за 100 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, согласно условиям программы "Дом за рубль", после разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%. Дается эта льгота сроком на два года. Изначально планировалось, что этого времени хватит на восстановление здания и получения следующей основной льготы, когда за аренду здания устанавливается уже чисто номинальная оплата – 1 рубль в год.

Продление льготы, но не для всех

Мэр Дмитрий Махиня, побывавший на объекте, отметил, что в настоящее время "Дом за рубль" –  единственный реально действующий механизм по сохранению деревянного зодчества Томска.

"Поручил проработать продление льготных ставок для тех, кто реально работает. В связи с последними событиями – и ковидное, и санкционное давление – не все успели в сроки реализовать проекты. Но, тем не менее, люди инвестиции вкладывают. И мы со своей стороны считаем, что таких инвесторов надо поддержать", – сказал Махиня. 

При этом он уточнил, что предлагаемую льготу нужно применять аккуратно. Как отметил мэр, важно, чтобы ее смогли получить те инвесторы, которые работают, а не "просто взяли дом в аренду и сидят".

"По договорам аренды передано больше 50 домов. И в рамках разработки проекта закона важно провести инвентаризацию. Специалисты посмотрят процент выполнения по каждому объекту, чтобы на думу мы шли с полностью проработанным вопросом, на сколько домов эта льгота будет распространяться", – добавил мэр.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке