RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
12:38
  |  
+16°C
16:59  2 февраля 2024 г.

Система автомониторинга от Билайн может снизить расход топлива на 20%

Семенов Алексей
© предоставлено пресс-службой ПАО "Вымпелком"Система автомониторинга от Билайн может снизить расход топлива на 20%

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск. Датчики и бортовые устройства от "билайн бизнес" помогли снизить расход топлива на автомобилях и дизельных генераторах компании "РВК –Архангельсксистема также позволяет контролировать местонахождение и техническое состояние автомобилей и автоматизировать бизнес-процессы, сообщила пресс-служба компании "ВымпелКом".

Согласно данным сайта компании, "билайн бизнес" – это сервис, который предоставляет компаниям услуги связи и аналитики, облачные услуги и технику.

"Компания "РВК-Архангельск", оказывающая услуги водоснабжения и водоотведения для жителей Архангельска, а также ряда территорий Приморского района Архангельской области, оснастила 87 автомобилей и три дизельных генератора системой автомониторинга от "билайн бизнес". "Умные" датчики и бортовые устройства помогли снизить расход топлива на 20%2", – сообщает пресс-служба.  

Поясняется, что система также позволяет контролировать местонахождение и техническое состояние автомобилей и автоматизировать бизнес-процессы. Она состоит из датчиков уровня топлива, бортового устройства со специальной сим-картой для интернета вещей, к которому подключаются датчики автомобиля, и программного обеспечения. Внедрение цифровых технологий помогло предприятию повысить эффективность эксплуатации транспортных средств и оборудования3.

Датчики считывают информацию о состоянии топливного бака и передают ее по беспроводным каналам связи на бортовое устройство, которое также подключено к штатному бортовому компьютеру автомобиля. Автомониторинг объединяет данные от всех датчиков, установленных на автомобиле, и транслирует в единый облачный центр в реальном времени.

Поясняется, что установка и настройка системы в автопарке "РВК-Архангельск" заняла около месяца: часть машин постоянно была на линии, поэтому приходилось работать партиями. Для каждого датчика уровня топлива специалисты билайн бизнес провели тарировку – своеобразное "обучение", как считать уровень заполнения бака4.

Эффективность возросла

Также пришлось решать и неожиданные задачи. Так, оказалось, что система зажигания на автомобилях "ЗИЛ" создавала помехи для беспроводной передачи информации с датчиков на бортовые устройства. Альтернативу нашли быстро – использовали проводное подключение.

"Чтобы эффективно решать проблемы города, нам нужна достоверная и оперативная информация о том, где и в каком состоянии находятся наши машины. Решение от "билайн бизнес" позволило нам оснастить весь автопарк единым оборудованием и программным обеспечением. 

Сейчас – по итогам эксплуатации системы в течение 2023 года – мы видим, что нам удалось снизить расход топлива и горюче-смазочных материалов на 20%, а нецелевое использование запчастей – до 25%. Кроме того, водители стали ездить аккуратнее, что очень важно для снижения аварийности и возможных повреждений транспортных средств", – сообщил Сергей Шваяков, директор по производству "РВК-Архангельск".

Руководитель по развитию корпоративного бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПАО "ВымпелКом" Анна Филипова рассказала о том, на какие марки авто можно устанавливать систему.

"Работать с компаниями, которые обеспечивают качество ежедневной жизни города, – большая ответственность, и мы благодарим "РВК-Архангельск" за доверие. Для нас это очень интересный проект: специалисты "билайн бизнес" установили единую систему автомониторинга практически на весь спектр используемых клиентом специальных транспортных средств – "УАЗ", "Газель", "ГАЗ", "МАЗ", "КаМАЗ" и "ЗИЛ".

Результаты эксплуатации системы показали, какую реальную пользу приносит внедрение цифровых технологий на предприятиях, использующих транспортные средства, и что этот опыт, безусловно, стоит тиражировать в регионе", – сообщила она РИА Томск.

Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: beeline.ru, erid: LatgBojv3

ООО «РВК-Архангельск», ИНН: 7726747370.

Эффективность рассчитана на основе данных, предоставленных клиентами билайн по результатам оказания услуг. Сведения носят информационно-справочный характер, билайн не гарантирует достижение указанных результатов.

Контролируются показания датчиков автомобиля, подключённых к системе автомониторинга.

4 Выполняется объемным статическим методом, объём поверочной дозы выбирается в пределах не более 5% от объёма топливного бака.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке