RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
17:52
  |  
+4°C
9:34  3 февраля 2024 г.

Власти надеются выбрать место под третий мост в Томске к осени

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти надеются выбрать место под третий мост в Томске к осени

ТОМСК, 3 фев – РИА Томск. Власти рассчитывают определиться с локацией под строительство нового моста в Томске к сентябрю 2024 года; сейчас рассматривается один из вариантов, ранее уже фигурировавший в генплане, сообщил РИА Томск начальник облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев.

Ранее сообщалось, что новосибирская компания "РосИнсталПроект" выиграла аукцион на разработку предпроектной документации для определения локации под третий мост в Томске. Завершить работы должны к концу 2024 года. Действующий генплан предусматривает два моста через Томь – один в районе бывшей карандашной фабрики с выходом к Нижнему Складу, второй – около поселка Аникино с выходом к Черной Речке.

"Территория понятна – она раньше фигурировала в генеральном плане Томска. Есть одни небольшие нюансы с выходом на ту или иную дорогу для перспективы развития улично-дорожной сети города Томска в целом. Именно эту работу сегодня проводит проектировщик – выполняет технико-экономическое обоснование этого проекта", – рассказал Баев.

По его словам, власти надеются определиться с локацией под третий мост в Томске к сентябрю 2024 года.

Также ранее сообщалось, что московская компания "Строй Инвест Проект" разработала программу комплексного развития транспортной инфраструктуры региона. Стоимость контракта составила 49,65 миллиона рублей. Проектировщики предложили третий варианта трассировки третьего моста в Томске с выходом на улицу Дальне-Ключевская. Уточняется, что в 2000-х такой вариант уже рассматривали – от него отказались из-за слишком плотной застройки.

Кроме того, сообщалось, что президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по развитию Томской области на пять лет. Согласно документу, в регионе к концу 2027 года должен появиться третий мост через Томь. Предварительно стоимость оценивалась в 42 миллиарда рублей. Ожидается, что строительство будет вестись в 2025-2028 годах. Мост необходим Томску в том числе из-за развития Левобережья – для снятия нагрузки с Коммунального моста.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке