RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:05
  |  
+14°C
17:03  9 февраля 2024 г.

Томским школам больше всего не хватает учителей русского и иняза

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинТомским школам больше всего не хватает учителей русского и иняза

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Школы Томской области больше всего нуждаются в учителях русского и иностранных языков; потребность в них в три раза выше, чем в учителях физики, сообщила в пятницу журналистам замгубернатора по образованию Наталия Киселева. 

Ранее сообщалось, что на протяжении нескольких лет в Томской области наблюдается нехватка школьных учителей. В 2023 году в регионе открыто почти 300 вакансий. Традиционно не хватает учителей русского языка и литературы, математики, физики и иностранных языков.

"Мы слышим: больше всего учителей физики не хватает в школах. Нет. На самом деле больше всего в школах Томской области не хватает учителей русского и иностранного языка сейчас. И именно поэтому акцент педагогического вуза сделан на подготовку этих специалистов", – рассказала Киселева, не уточнив, сколько учителей в целом требуется томским школам.

По ее словам, потребность в учителях русского и иностранных языков в три раза выше, чем учителей физики.

"Если говорить с точки зрения физики, у нас сейчас свободно 16 вакансий учителей. Это конкретная задача, которую мы решаем вместе с Политехом и ТУСУРом по привлечению специалистов и переподготовке их на педагогическое образование. У нас количество уроков физики в школе и русского языка – разное", – пояснила замгубернатора.

Как следует из слайдов презентации, представленной журналистам, всего на сегодняшний день в Томской области обучаются 128 972 школьника, работают 10 052 педагога. Редакция РИА Томск запросила информацию, сколько учителей не хватает в регионе.  

Ранее сообщалось, что  Томская область пытается решить кадровый вопрос в школах различными способами. Один из них – федеральная программа "Земский учитель", стартовавшая в РФ в 2020 году. За четыре года в томские села по программе приехали работать 50 педагогов, в 2024 году планируется привлечь еще 12 специалистов.

Также ранее сообщалось, что в 2016 году томские власти запустили программу переподготовки "Школьный учитель". По ней томичи без педагогического образования могут за 3-6 месяцев получить профессию учителя и начать работать в школе. По данным на октябрь 2023 года, за время существования программы переподготовку прошли 223 человека.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке