RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
23:58
  |  
+8°C
10:28  10 февраля 2024 г.

Февральский дождь идет в Томске, это происходит примерно раз в 20 лет

Семенов Алексей
© РИА Томск. Павел СтефанскийФевральский дождь идет в Томске, это происходит примерно раз в 20 лет

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск. Утренний дождь, который идет в Томске в субботу, – крайне редкое явление для февраля, оно происходит примерно раз в 20 лет, рассказала агентству доцент кафедры метеорологии и климатологии Томского госуниверситета (ТГУ) Ирина Кужевская.

По информации корреспондента РИА Томск, в субботу 10 февраля в Томске по крайней мере с семи утра идет дождь. Температура воздуха достигает плюсовых значений. В некоторых местах лед скрыт под слоем воды.

"Дождь 10 февраля в Томске, конечно, не норма, это редкость. Точно не скажу, но такое происходит примерно раз в 20 лет. Даже несмотря на потепление в последние годы, дожди в феврале – все еще редкое явление", – рассказала Кужевская.

Она добавила, что для образования дождя мало, чтобы потеплело у поверхности земли. Нужно еще, чтобы положительная температура была на высоте 3-5 километров, где образуются осадки.

"Очень теплая воздушная масса пришла – это потоки с юга. Но уже к вечеру вернется минус, и завтра мы снова окажемся во власти севера. Поток поменяется, и мы будем за холодным фронтом", – пояснила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что 10 февраля также ожидается штормовой ветер, его скорость может достигать 24 метров в секунду. На дорогах возможны гололедица и снежные заносы. Синоптики также предупреждали, что в середине февраля в регионе станет довольно морозно – до минус 25-27 градусов ночью и минус 16-18 днем.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке