RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:09
  |  
+14°C
9:13  13 февраля 2024 г.

Власти: новые корпуса интерната в Итатке откроют не ранее конца 2024г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: новые корпуса интерната в Итатке откроют не ранее конца 2024г
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: новые корпуса интерната в Итатке откроют не ранее конца 2024г

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск. Подрядная организация сорвала сроки строительства очистных сооружений для дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Итатка в Томском районе; погодные условия не позволяют завершить монтаж и пусконаладку, новые корпуса удастся открыть не ранее IV квартала 2024 года, сообщил РИА Томск в ответ на запрос начальник облдепартамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

Ранее сообщалось, что строительство двух новых корпусов дома-интерната в Итатке началось в 2019 году по нацпроекту "Демография". Строительство за 529,8 миллиона рублей было завершено в конце 2021-го, но уже два года корпуса пустуют, так как заселение возможно после ввода в эксплуатацию очистных. Их строительство должны были завершить к концу 2023 года. 

"Работы на объекте "Локальные очистные сооружения для ОГБУ "Итатский дом-интернат для престарелых и инвалидов" по адресу: Томский район, село Итатка, улица Северная, 3 в стадии завершения, техническая готовность объекта 97%. Планируемый срок завершения работ и ввода в эксплуатацию – второй квартал 2024 года", – говорится в ответе на запрос.

Ассонов добавил, что также ведутся работы на водозаборе, техническая готовность которого составляет 35%.

Срыв сроков строительства объектов, по словам чиновника, связан с нарушением подрядчиками графика производства работ.

"Отрицательные температуры наружного воздуха и погодные условия не позволяют завершить монтаж и пусконаладку специального оборудования… Государственным заказчиком принимаются исчерпывающие меры по завершению всех мероприятий на указанных объектах. В отношении подрядных организаций (заказчик) ведет претензионные работы, по окончании работ в соответствии с условиями государственных контрактов будут начислены пени и штраф", – пояснил он.

Ассонов также сообщил, что эксплуатацию двух новых спальных корпусов интерната в Итатке возможно начать не ранее IV квартала 2024 года, после завершения строительства комплекса водозабора и очистных сооружений, а также подключения зданий к централизованной системе водоснабжения и водоотведения.

По данным сайта госзакупок, строительством очистных сооружений занимается самарское ООО "Эколос-Проектстрой". Стоимость контракта – 125,6 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке