RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:52
  |  
0°C
11:45  15 февраля 2024 г.

Томский онколог: примерно 60% детей в регионе излечиваются от рака

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Никита ГольцовТомский онколог: примерно 60% детей в регионе излечиваются от рака

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Детей, стоящих на диспансерном учете онкологов, за последние 5 лет стало в Томской области на 21 больше, всего специалисты наблюдают за 222 пациентами; чаще всего злокачественные новообразования фиксируются в первый год жизни, примерно 60% больных удается вылечить, сообщила в четверг журналистам главный внештатный детский онколог облздрава Инна Гербек.

Ранее сообщалось, что злокачественными новообразованиями в России ежегодно заболевают около 3,5 тысячи детей. Чаще всего у них выявляют острый лейкоз и опухоли центральной нервной системы. Показатель заболеваемости остается стабильным и составляет примерно 14-15 человек на 100 тысяч детского населения.

"У нас примерно средняя заболеваемость – средняя по России, средняя по миру… На диспансерном учете сейчас у нас состоит 222 ребенка. На наши 220 тысяч детского населения – это ни много ни мало, обычная частота. Количество детей на диспансерном учете у нас потихонечку растет, в 2019 году было 201… Это говорит о том, что дети стали дольше жить и чаще выздоравливать", – сказала Гербек на пресс-конференции в медиа-центре РИА Томск.

© предоставлено Томским областным онкодиспансером
Она уточнила, что чаще всего – 23 случая на 100 тысяч детского населения – онкозаболевания выявляются в Томской области у детей до 1 года. У детей всех остальных возрастов частота составляет 15 на 100 тысяч. Такая разница связана с тем, что у детей заболевание может фиксироваться еще на стадии "эмбриональной опухоли" в ходе УЗИ матери, а затем проявляется в первый год жизни.

"До сих пор в нашем обществе бытует мнение, что злокачественное новообразование у ребенка – это приговор… На самом деле, детские злокачественные новообразования вылечиваются примерно в 60% случаев, а ряд злокачественных новообразований – в гораздо большем проценте. Например, ретинобластома (опухоль глаза у детей) – в 98% случаев, острый лимфобластный лейкоз – в 95%", – добавила эксперт.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке