RIATOMSK.RU
+4°C
30 апреля 2024  |  
17:18
  |  
+4°C
18:10  15 февраля 2024 г.

ТУСУР планирует создать квантовую сеть для вузов Большого университета

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Олег АсратянТУСУР планирует создать квантовую сеть для вузов Большого университета

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и компания "ИнфоТеКС" в рамках III Международного форума по кибербезопасности обсудят создание в Томске межуниверситетской квантовой сети, которая обеспечит безопасный документооборот для Большого университета; проект также станет своеобразной базой для подготовки кадров, об этом на форуме сообщил ректор вуза Виктор Рулевский.

Ранее сообщалось, что 15-16 февраля в спортивном комплексе "Гармония" в Томске будет проходить III Международный форум по кибербезопасности "CyberV". Ожидается, что в нем примут участие эксперты отрасли, ведущие российские IT-компании, государственные регуляторы в области защиты информации, образовательные и научные центры, крупнейшие промышленные предприятия страны и государственные корпорации. Организаторы – обладминистрация и ТУСУР.

"Мы будем сегодня рассуждать о важном проекте в рамках Большого университета Томска с компанией "ИнфоТеКС". О создании межуниверситетской квантовой сети, которая будет обеспечивать безопасный документооборот, и это будет, по сути, такая новая лаборатория по изучению квантовой криптографии, а также различных прикладных разработок для подготовки кадров. Достаточно амбициозный проект", – сказал Рулевский.

По его словам, уже 10 лет на базе ТУСУРа работает факультет безопасности, который ежегодно выпускает свыше 250 специалистов в области информационной и кибербезопасности. Однако, по словам Рулевского, кадров такого профиля пока недостаточно. Ректор рассчитывает обсудить этот вопрос с экспертами на форуме. Также темой для дискуссий станет переход на отечественное программное обеспечение (ПО).

© пресс-служба администрации Томской области
"Сегодня очень много здесь присутствует компаний, которые уже включились этот сложный процесс перехода на отечественные продукты. И, безусловно, в этой коллаборации, которая здесь присутствует, <…> мы будем вместе думать, каким образом осуществить этот плавный переход, чтобы уже в 2025 году мы планомерно перешли на отечественное ПО и обеспечили суверенитет и безопасность нашей страны", – сказал Рулевский.

Ранее сообщалось, что уровень перехода на отечественный софт в исполнительных органах Томской области составляет более 80%. За девять месяцев 2023 года на покупку российского ПО было потрачено 15,1 миллиона рублей. В 2022 году, после введения санкций, госзакупки российского софта впервые превысили объем закупки зарубежных решений.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ИнфоТеКС" зарегистрировано в 1995 году в Москве. Предприятие занимается разработкой компьютерного программного обеспечения. Чистая прибыль компании в 2022 году составила 681,3 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке