RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
14:54
  |  
+5°C
16:36  23 февраля 2024 г.

Более 1550 мест свободно в томских детсадах и дошкольных группах

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинБолее 1550 мест свободно в томских детсадах и дошкольных группах

ТОМСК, 23 фев – РИА Томск. Более 47,5 тысячи детей в Томской области получают дошкольное образование, свободных мест в детсадах и группах при школах более 1 550; в Томске проблема с нехваткой мест есть в микрорайонах Радонежский, Зеленые Горки, Солнечный и Телецентр, в Томском районе – в Северном Парке, Южных Воротах и селе Корнилово, сообщил РИА Томск в ответ на официальный запрос  и. о. начальника облдепартамента общего образования Юрий Калинюк.

Ранее сообщалось, что в Томской области на начало 2023 года было свободно около 1 тысячи мест в детских садах, при этом потребность в местах сохранялась в отдельных микрорайонах в пригороде Томска.

"На 15 февраля 2024 года дошкольное образование в Томской области получают 47 546 детей в муниципальных и частных образовательных организациях. Свободных мест в детских садах и дошкольных группах при школах сегодня более 1 550", – сообщил Калинюк.

Из ответа на запрос следует, что в Томске мест в детских садах в целом достаточно, но существует проблема с неравномерностью расположения дошкольных учреждений, а также с  несоответствием демографической ситуации и плотности населения микрорайонов.

В Томске "напряженная ситуация" сохраняется в микрорайонах Радонежский, Зеленые Горки, Солнечный и Телецентр. Родителям предлагается рассмотреть возможность посещения детсадов в других районах города.

"Дефицит мест в детских садах Томского района наблюдается только на территориях новых микрорайонов муниципального образования. На 15 февраля 2024 имеется потребность в создании дополнительных мест в микрорайоне Северный Парк и микрорайоне Южные Ворота, селе Корнилово в соответствии с прогнозным количеством воспитанников", – сказано в ответе.

Как сообщалось ранее, более 8,1 тысячи детей родилось в Томской области за 2023 год. В регионе с 2013 года снижается рождаемость: так, в 2022 году в Томской области родилось более 8,6 тысячи детей, в 2021-м – 9,5 тысячи, в 2020 году – 9,9 тысячи, а в 2019-м – 10,5 тысячи детей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке