RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
19:04
  |  
+14°C
17:17  26 февраля 2024 г.

ТУСУР и Университет Решетнева запустят в 2024г совместную магистратуру

Чёрная Элеонора
© с сайта ТУСУРаТУСУР и Университет Решетнева запустят в 2024г совместную магистратуру

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) откроет в 2024 году сетевую магистратуру с Университетом Решетнева (Красноярск); вузы будут вместе готовить инженеров для ведущей российской компании по строительству космических спутников АО "Решетнев", сообщается в понедельник на сайте ТУСУР.

По данным открытых источников, Университет Решетнева (Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика Михаила Решетнева) готовит кадры для аэрокосмической, лесопромышленной и смежных отраслей, проводит собственные научные исследования и опытно-конструкторские разработки.

"На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы "Спутниковые системы связи", которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой (ПИШ) ТУСУР и Университетом Решетнева в интересах индустриального партнера – АО "Решетнев" (Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя госкорпорации "Роскосмос", – говорится в сообщении.

Добавляется, что первый набор в совместную магистратуру пройдет в Университете Решетнева уже в этом году. Вузы сформируют общий банк образовательных модулей и единую структуру учебных программ. Также они планируют создать совместную инфраструктуру для мониторинга космических аппаратов, что в конечном счете поможет формированию и развитию новых проектных команд и стартапов, работающих на рынке наземных информационных сервисов, например, в интересах сельского или лесного хозяйства.

"Магистерская программа будет построена в формате проектной работы обучающихся по актуальным научно-техническим задачам по широкому кругу направлений проектирования элементов и полезных нагрузок малых космических аппаратов для перспективных многоспутниковых группировок и гибридных сетей связи", – добавляет пресс-служба.

В число вариативных учебных модулей войдут новые дисциплины, такие как проектирование систем на кристалле ASIC и ПЛИС, цифровая обработка сигналов, системы связи 5G и 6G, имитационное моделирование радиотехнических устройств, технологии интернета вещей и многие другие. Как отмечается в релизе со ссылкой на руководителей компании "Решетнев", такие компетенции выпускников ПИШ ТУСУР в настоящее время крайне востребованы на предприятии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке