RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
15:00
  |  
+5°C
16:02  27 февраля 2024 г.

Томские депутаты рекомендуют обсудить строительство экспоцентра по ГЧП

Планкина Евгения Андреевна
© предоставила пресс-службы томской облдумыТомские депутаты рекомендуют обсудить строительство экспоцентра по ГЧП
© предоставила пресс-службы томской облдумыТомские депутаты рекомендуют обсудить строительство экспоцентра по ГЧП

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск.  Депутаты комитета по экономической политике томской облдумы рекомендовали администрации региона совместно с руководством Особой экономической зоны "Томск" (ОЭЗ Томск) и Фондом развития бизнеса рассмотреть возможность строительства и эксплуатации экспоцентра в ОЭЗ с применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), такое решение принято по итогам проведения выездного заседания облдумы.

Ранее сообщалось, что строительство экспоцентра в ОЭЗ Томск началось в 2015 году. В 2017 году проект "заморозили". Возобновить строительство не получалось из-за затянувшегося процесса актуализации проекта. В декабре 2023 года сообщалось, что обновленный проект экспоцентра проходит госэкспертизу. На строительство необходимо 1,3 миллиарда рублей, для этого власти рассчитывали войти в федеральную адресную инвестпрограмму.  

"Думаю, нам, например, можно предложить бизнесу пойти по пути заключения концессионного соглашения. Мне кажется, есть смысл на эту тему подумать. Такой механизм реализовали соседние регионы – Новосибирская область и Кузбасс", – отметила на выездном заседании комитета облдумы в ОЭЗ председатель думы Оксана Козловская.

В ходе мероприятия депутаты ознакомились с проектами резидентов ОЭЗ "Томск" и обсудили перспективы их реализации, отметив рост объемов выручки и инвестиций от деятельности резидентов. Гендиректор ОЭЗ "Томск" Юрий Дроздов рассказал о перспективах развития инфраструктуры ОЭЗ и сообщил, что проект экспоцентра проходит корректировку.  

Как уточнил председатель комитета облдумы по экономической политике Виктор Власов, решением комитета администрации региона рекомендовано обсудить варианты строительства и коммерческой эксплуатации экспоцентра в ОЭЗ "Томск" с привлечением бизнеса, в том числе с применением механизмов ГЧП.  

Ранее сообщалось, что экспоцентр в Томске запланирован площадью 6 500 квадратных метров. По замыслу администрации региона, он впишется в инфраструктуру города и будет активно взаимодействовать с будущим межвузовским кампусом. Там будут проводиться культурно-массовые, научные и развлекательные мероприятия – как региональные, так и международные.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке