RIATOMSK.RU
+7°C
28 апреля 2024  |  
8:03
  |  
+7°C
15:39  27 февраля 2024 г.

Депутаты обсудили условия приватизации САХа, КСО, ЕРКЦ и Томскфармации

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты обсудили условия приватизации САХа, КСО, ЕРКЦ и Томскфармации

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. "Спецавтохозяйство" (САХ), "Комбинат спецобслуживания" (КСО), "Томскфармация" и "Единый расчетно-кассовый центр" (ЕРКЦ) должны быть ликвидированы до 1 октября 2024 года. Условия приватизации и дальнейшую судьбу муниципальных предприятий обсудили депутаты думы Томска во вторник на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности. О чем шла речь – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что приватизация, ликвидация или реорганизация в общества с ограниченной ответственностью (ООО) ждут все муниципальные предприятия Томска до 1 января 2025 года. При этом, как во вторник пояснила начальник управления департамента муниципальной собственностью мэрии Наталья Бурова, согласно поручению правительства МУПы должны быть исключены из ЕГРЮЛ к 30 сентября 2024 года. 

"То есть в сентябре 2024 года все мероприятия должны быть завершены", – сказала она, представляя план ликвидации САХа, КСО, "Томскфармации" и ЕРКЦ.

Кто в плюсе, а кто в минусе

По словам Буровой, изначально ЕРКЦ был включен в программу приватизации 2023 года, но в конечную версию документа он не попал: мэрия по просьбе Счетной палаты решила доработать условия приватизации. Кредиторской и дебиторской задолженности предприятие не имеет, работают там 24 человека. 

Еще одно прибыльное предприятие – "Томскфармация". По итогу 2022 года была получена чистая прибыль в размере 8 миллионов рублей, стоимость чистых активов составляет 76,9 миллиона рублей. У компании 21 филиал, там работают 120 человек. 

Доходы КСО за 2022 год составили 43 миллиона рублей, расходы – 42 миллиона рублей. Дебиторка составляет 2,7 миллиона рублей, кредиторская задолженность – около 3 миллионов. Просроченной задолженности не имеется.

"В 2023 году доходы "Спецавтохозяйства" составили 720 миллионов рублей, расходы – 719 миллионов. Просроченная дебиторская задолженность у САХа имеется, она составляет 115,6 миллиона рублей. Причина … – САХ не может прекратить выполнение услуг по причине неплатежеспособности населения. Просроченная кредиторская задолженность – 7,9 миллиона рублей, это задолженность перед Росприроднадзором за негативное воздействие", – рассказала Бурова.

По ее словам, чистая прибыль САХа в 2022 году составляла 360 тысяч рублей. Чистые активы оцениваются в 412,5 миллиона рублей.

Важно все учесть

Как отметил и. о. спикера думы Андрей Петров, важно, чтобы у администрации было понимание, что делать в будущем с этими предприятиями. "Люди вопросы задают. Мне, по крайней мере, был звонок по "Томскфармации", – отметил депутат.

По словам Буровой, сейчас предприятия сдают итоговую отчетность за 2023 год. Следующий шаг – проведение аудита. А затем их ждет преобразование в ООО. Решение о дальнейшей их продаже пока не принято.

"Если я правильно понял, то сейчас мы вносим предприятия в план приватизации, чтобы правильно соблюсти порядок реорганизации. Делаем ООО, и на 100% администрация будет хозяевами. А потом будем принимать соответствующее решение: торгануть что-нибудь или оставить себе", – пояснил депутат Максим Резников.

По словам депутата Евгения Каверзина, важно понимать и вопрос дальнейшего распределения прибыли. "Четыре предприятия, три из них на самом деле работают достаточно эффективно. Допустим, они стали ООО. Прибыль, которая образуется у предприятия, она будет куда идти? В доходы города?" – спросил он.

Бурова пояснила, что по результатам балансовой комиссии будет определяться доля прибыли, которая пойдет в бюджет города. Остальные деньги планируется направлять на развитие предприятия.

В свою очередь депутат Василий Еремин предложил просто ликвидировать предприятия, а не заниматься их приватизаций. "Пример с "Томскстройзаказчиком" показывает, что не умеем мы приватизировать. А тут миллиона нет настоящих активов, а мы тянем и тянем. Мое предложение – ускоренно ликвидировать, их все".

При этом ряд депутатов обратили внимание на социальную функцию вышеуказанных компаний. "В "Томскфармации", насколько я знаю, сами занимаются производством лекарственных препаратов. Из частников этим никто больше не занимается. И вот все бегают на Розочку и заказывают. Если мы закроем это предприятие, то большой вопрос, что дальше будет", – отметил Петров.

По итогам депутаты поддержали предлагаемый проект решения. Теперь этот вопрос будет рассмотрен на собрании думы, которое пройдет 5 марта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке