RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:26
  |  
+6°C
9:49  4 марта 2024 г.

НН: количество томских соискателей-пенсионеров выросло за год на 40%

Анастасия Хмезюк
© РИА Томск. НН: количество томских соискателей-пенсионеров выросло за год на 40%

ТОМСК, 4 мар – РИА Томск, Анастасия Хмезюк. Число пенсионеров, ищущих работу в Томской области, за год увеличилось на 40% – в январе-феврале 2024 года на томском рынке труда было 1,4 тысячи таких соискателей; резюме кандидатов старше 55 лет составили 3% от всех активных резюме в регионе, сообщила РИА Томск глава пресс-службы HeadHunter (HH, hh) Сибирь Лилия Эсауленко.

Ранее сообщалось, что в 2023 году каждый пятый томский пенсионер продолжал работать из-за маленьких пенсий, а также нежелания прекращать свою трудовую деятельность. В январе 2024 года средний размер пенсии у неработающих пенсионеров в Томской области был увеличен и составил 24 818 рублей; повышение пенсии связано с индексацией, оно затронуло 255 785 человек.

"По данным базы резюме HH.ru, в январе-феврале этого года в Томской области искали работу 1,4 тысячи соискателей в возрасте 55 лет и старше – это на 40% больше, чем годом ранее в аналогичный период. Резюме кандидатов старше 55 лет составляют 3% от всех активных резюме в регионе за указанный период", – сказала Эсауленко.

Она добавила, что в 2023 году пенсионеры Томской области чаще всего выбирали профессию водителя, охранника, бухгалтера и администратора; это связано с гибким графиком и умеренной физической нагрузкой работы. Самой активной по трудоустройству возрастных кандидатов и наиболее лояльной к ним стала сфера розничной торговли.

По ее словам, на 2023 год 77% опрошенных пенсионеров со всей России имели или хотели иметь дополнительные источники дохода помимо пенсии. Из них 78% работали и подрабатывали, 25% имели статус самозанятых и 2% – статус ИП. Эсауленко отметила, что некоторые даже совмещали предпринимательскую деятельность или самозанятость с основной работой.

Она добавила, что трендом страны становится интерес работодателей к соискателям старше 40 лет. При этом у компаний Сибири больше мотивации в привлечении этой категории из-за сильного дефицита кадров в регионе. "Примерно 68% работодателей СФО считают, что нельзя игнорировать старение трудоспособного населения, понимая, что кадровые приоритеты нужно будет адаптировать под реалии рынка", – уточнила Эсауленко.

Как сообщалось ранее, в 2020 году томский кадровый центр "Работа России" и онлайн-платформа по поиску работы hh.ru подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в регионе была создана единая база данных резюме и вакансий.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке