RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:03
  |  
+14°C
18:06  7 марта 2024 г.

Азалии, напоминающие сакуру, впервые зацвели в Ботсаду ТГУ

Анастасия Хмезюк
© РИА Томск. Олег АсратянАзалии, напоминающие сакуру, впервые зацвели в Ботсаду ТГУ

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск. Новый сорт азалий, похожих на сакуру, впервые зацвел в Ботаническом саду Томского государственного университета (ТГУ); томичи смогут увидеть растение во время экскурсий в ближайшие выходные, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что коллекция азалий Сибирского ботанического сада ТГУ является одной из крупнейших в России. В настоящее время она насчитывает 160 экземпляров, включая 30 сортов собственной селекции. В этом году цветение азалий началось на месяц раньше – в январе.

"В Ботаническом саду Томского государственного университета продолжается массовое цветение азалий. Знаковым событием этого сезона стало дебютное цветение сорта, созданного учеными Ботсада и названного в честь его бывшего директора Агнии Бейкиной, возглавлявшей сад и сумевшей его сохранить в тяжелые военные годы", – сказано в сообщении.

Добавляется, что сейчас в Ботсаду цветут около 80 сортов азалий, в том числе Аленький цветочек, Золушка, Панфилия, Счастливое детство, Фламенко, Храм Евы и другие, а также сорта томской селекции – 75 лет Победы, Валентина Морякина, Весенний Восход и прочие.

"В следующем году исполнится 120 лет со дня рождения Агнии Деомидовны (Бейкиной). Она занималась селекцией плодовых косточковых культур, а изящные цветки нового сорта напоминают цветение сакуры, которая тоже относится к этой группе растений. Гости, которые посетят оранжерею в ближайшие дни, успеют увидеть и первое цветение нового сорта азалий", – цитируется научный сотрудник Ботсада Светлана Романова.

По информации вуза, увидеть коллекцию Ботанического сада томичи могут на самостоятельных экскурсиях 9 и 10 марта с 10.00 до 17.00 или по четвергам в составе организованной группы по предварительной записи.

Как сообщалось ранее, многие сорта азалий в Томск были привезены из разных ботанических садов страны: из Санкт-Петербурга, Владивостока и Москвы. В настоящее время сотрудники Ботсада ведут активные селекционные работы по выведению новых сортов этого растения.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке