RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
3:25
  |  
+6°C
13:27  7 марта 2024 г.

ТДСК планирует увеличить объемы строительства до 280 тыс м² в 2024г

Анкудинова Валентина
© предоставила пресс-служба ТДСКТДСК планирует увеличить объемы строительства до 280 тыс м² в 2024г

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) планирует в 2024 году увеличить объем ввода жилья и социальных объектов до 280 тысяч квадратных метров; при этом где будет построена основная доля этого жилья – в Томске или в соседних регионах – будет зависеть от "раскрытия" перспектив в материнском регионе, рассказал журналисту РИА Томск гендиректор ТДСК Александр Шпетер.

Ранее сообщалось, что по итогам 2023 года на долю ТДСК пришлось 24% от общего объема строительства жилья в Томской области. Компания ввела в эксплуатацию почти 270 тысяч квадратных метров жилых и нежилых помещений; объемы по сравнению с 2022 годом выросли вдвое. Инвестиции составили – 12,5 миллиарда рублей.

"В 2024 году в директивном графике Томской домостроительной компании запланирован ввод около 280 тысяч квадратных метров жилья в нескольких регионах Сибири: Томской, Новосибирской, Кемеровской областях. Заданная планка превышает уровень 2023 года почти на 10 тысяч "квадратов". При  этом в Томске и Томском районе компания готова построить около 70% от общего объема", – отметил Шпетер. 

По данным пресс-службы компании, первоначальный план на 2024-й год был сформирован до резкого увеличения ключевой ставки ЦБ и изменений в условиях ипотечного кредитования, в том числе – льготной ипотеки с господдержкой. Однако, по его словам, он может быть скорректирован уже во II квартале текущего года в соответствии с существующим спросом и так и не полученными разрешениями на строительство в Томске.

"Ситуация на рынке новостроек Томска, спровоцированная ростом ключевой ставки и ограничениями ипотеки с господдержкой, характеризуется как критическая  – кредитная ставка для строительства достигла запретительного уровня в 19-20%, а снижение доступности ипотечных кредитов привело к заметному спаду продаж готового и строящегося жилья в январе-феврале 2024 года", – отмечает пресс-служба.

Ждем "разморозку"

При этом в ТДСК подчеркивают, что в компании рассматривают варианты, как сохранить намеченный объем строительства в 2024 году и обеспечить выполнение в Томской области показателей нацпроектов по строительству жилья.

Это станет возможным в случае "разморозки" крупных проектов компании в Томской области, поставленных на паузу из-за административных споров, близящихся к завершению. А также благодаря адаптации продукта к реальным возможностям и потребностям покупателей.

По данным пресс-службы ТДСК, сейчас компания готова удовлетворить спрос на компактное многофункциональное семейное жилье: покупателям предложат квартиры с отделкой под ключ площадью 48-60 квадратных метров с объединенными кухнями-гостиными в жилых комплексах квартальной застройки и дворами без машин.

"Кроме того, устойчивость компании обеспечена наращиванием деловой активности в соседних сибирских регионах. Достаточно благоприятные экономические прогнозы и предсказуемые административные условия для работы строителей в Новосибирске и Кемерове предусматривают включение ТДСК в реализацию проектов КРТ", – добавили в компании.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке