RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:59
  |  
+6°C
13:42  8 марта 2024 г.

Стевию запретили или нет: эксперт СибГМУ о выборе сахарозаменителей

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтевию запретили или нет: эксперт СибГМУ о выборе сахарозаменителей

ТОМСК, 8 мар – РИА Томск. Популярный подсластитель стевия, производимый из одноименного растения, в конце февраля попал в список запрещенных в России. Как выяснилось позже, производители продолжат выпускать эту пищевую добавку, но под другим названием и по точным правилам и инструкциям. О чем должны знать потребители и какую пользу и вред могут нести заменители сахара – в обзоре РИА Томск.

Сахарозаменители – это не просто инструмент для тех, кто хочет похудеть, но и важный ингредиент для приготовления блюд для диабетиков и людей, которым по медицинским показаниям нужно отказаться от сахара. Поэтому стевии и другим аналогичным пищевым добавкам уделяется много внимания, особенно со стороны контролирующих органов и медиков.

Что случилось со стевией

В конце февраля в российских СМИ появилась новость, что из российского техрегламента стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входит Россия, убрали 19 пищевых добавок, в том числе подсластитель стевию, экстракты, порошок и сироп из этого растения. Как указано на сайте ЕАЭС, запрет вступил в силу 27 февраля и для него предусмотрен переходный период в 36 месяцев.

Как позже пояснили федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу экономического союза, с 27 февраля запрещено указывать на пищевых продуктах и биологически-активных добавках, что в их составе есть стевия, ее сироп, экстракт или порошок из листьев. При этом подсластитель не исчезнет с прилавков – в техрегламенте осталась разрешенной добавка под названием "стевиолгликозид Е-960" (тут нужно вспомнить, что код Е присваивается веществам с доказанной безопасностью). Это тот же сахарозаменитель, но со строгими требованиями к производству.

Для Е-960 в техрегламенте прописан способ получения, а также разрешенное содержание примесей, процент содержания основного вещества и так далее. Все иные варианты подсластителя из стевии не подразумевают жестких правил производства, а значит, не могут считаться безопасными для потребителей.

На вопросы журналистов РИА Томск о стевии и сахарозаменителях в целом ответила доцент Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Дарья Подчиненова.

"Пищевая добавка без номера – подсластитель стевия (SteviarebaudianaBertoni), а также порошок и сироп из листьев стевии, экстракты стевии – все это действительно исключено из перечня разрешенных. А стевиолгликозиды, зашифрованные как Е-960, в нем остались. По сути, это тот же экстракт стевии, только для него точнее прописаны характеристики качества. Таким образом, в регламенте только устранили дублирование в пользу позиции более безопасной пищевой добавки с ясным составом", – подтвердила эксперт.

Какие бывают сахарозаменители

По словам Подчиненовой, в зависимости от характеристик сахарозаменители можно поделить на несколько категорий: по происхождению (искусственные и натуральные), по калорийности, объемности, а также по термостабильности.

К натуральным сахарозаменителям относят вещества, которые имеют природное происхождение. Это фруктоза, сорбит, маннит, стевия и другие. Искусственные сахарозаменители в природе не встречаются – это сахарин, сукралоза, аспартам и другие. Они имеют минимальную калорийность – нулевую или приближенную к нулю.

Сахарозаменители опасны?

Как поясняет специалист, многие сахарозаменители, которые широко использует пищевая промышленность, долгое время считались потенциально опасными веществами.

"Но в настоящее время считать так нет оснований. Наоборот, современная диетология придерживается мнения, что умеренное использование некалорийных подсластителей может помочь ограничить потребление сахара. Эксперты считают, что заменители сахара могут помочь снизить калорийность пищи и контролировать уровень глюкозы в крови при сахарном диабете второго типа", – говорит Подчиненова.

По данным из открытых источников, сомнения в безопасности сахарозаменителей появились в 70-х годах прошлого века. Тогда ученые исследовали сахарин. В ходе эксперимента выяснилось, что лабораторные крысы, которые употребляют сахарин, чаще страдают раком мочевого пузыря.

"Позже появились вопросы к качеству данного исследования. Во-первых, крысы получали огромную дозу подсластителя. Для человека аналогичная доза будет равна 350 бутылкам газировки за раз. Во-вторых, при соблюдении всех правил ни в одном последующем исследовании результаты не были воспроизведены", – объясняет доцент СибГМУ.

Подчиненова добавляет, что с тех пор все сахарозаменители многократно исследовались. Убедительных данных о том, что они могут вызывать рак или другие проблемы, выявлено не было.

Как выбрать сахарозаменитель

"Все разрешенные в настоящее время сахарозаменители безопасны, поэтому ориентируйтесь на свой вкус и цели, – рекомендует Подчиненова. – Дело в том, что большинство из них имеют отличный от сахара вкус и легко угадываются в напитках и выпечке.

Если следите за фигурой и хотите сократить количество сахаров в своем рационе, отдавайте предпочтение низкокалорийным сахарозаменителям – это стевия, аспартам, сукралоза и другие. Для выпечки выбирайте термостабильные сахарозаменители (эритрит, стевия, ксилит и другие), которые не разрушаются под воздействием высоких температур. 

Аспартам не стоит употреблять, если у вас есть фенилкетонурия (генетическое заболевание, при котором нарушается усвоение аминокислоты фенилаланин). Чаще всего его добавляют в газированные напитки и жевательную резинку.

Обратите внимание на то, что избыточное потребление таких натуральных сахарозаменителей, как сорбит, кислит и эритрит, может приводить к диарее.

Многих беспокоит безопасная доза искусственных сахарозаменителей и их количество в продукции. Как правило, на упаковке подсластителя указано, в каких количествах нужно добавлять конкретный сахарозаменитель, поэтому очень важно внимательно читать инструкцию на этикетке. Вообще же съесть много сахарозаменителя очень сложно. В продуктах промышленного производства его количество в сотни раз меньше дозы, которой можно отравиться. Переборщить с заменителями сахара в напитках или выпечке тоже проблематично, так как его избыток придает продукту горький вкус.

И напоследок хотелось бы напомнить, что совсем не обязательно заменять сахар, чтобы сохранить здоровье, – рациональное и сбалансированное питание также прекрасно справляется с этим".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке