RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
2:21
  |  
-2°C
9:23  10 марта 2024 г.

Власти оценили проект расчистки 83 ручьев и родников Томска в 5млн руб

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Михаил ГолубевВласти оценили проект расчистки 83 ручьев и родников Томска в 5млн руб

ТОМСК, 10 мар – РИА Томск. Власти Томской области в рамках госпрограмы планируют в 2026 году расчистить озеро Университетское и реку Михайловка, а также питающие их 83 родника и ручья; проектно-сметная документация (ПСД) на данные работы оценена в 5 миллионов рублей, сообщил РИА Томск глава облдепартамента природных ресурсов Александр Зайцев.

По данным обладминистрации, с 2025 года в РФ начнется реализация нового госпроекта по экологическому оздоровлению водных объектов, рассчитанная до 2030 года. В ее рамках власти Томской области запланировали создать ПСД для расчистки водных объектов Университетско-Ботанической родниковой зоны и Михайловско-Рощинской ландшафтно-родниковой зоны в Томске.

"Университетско-Ботаническая родниковая зона находится в исторической части Томска, где расположены четыре университета – ТГУ, ТПУ, ТУСУР и СибГМУ, а также Белая Мечеть, Ботсад и Университетская роща. Михайловско-Рощинская родниковая зона расположена на территории ООПТ "Михайловская роща"... Ориентировочная сумма разработки ПСД по расчистке водных объектов этих зон – порядка 5 миллионов рублей (по 2,5 миллиона на каждую), – сказал Зайцев.

По его словам, в этих родниковых зонах планируется расчистить порядка 83 ручьев и родников, а также озеро Университетское и реку Михайловка, которые питаются от этих родников. Установлено, что ручьи и родники на 95% загрязнены древесными остатками и водной растительностью. А дно университетских родников заилено, что осложняет поступление в озеро родниковой воды.

Кроме того, в этой зоне фиксируется скопление бытового мусора.

"Приступить к работам по расчистке данных водных объектов предполагается после разработки и утверждения ПСД, предварительно, в 2026 году", – добавил Зайцев, уточнив, что на загрязнение данных водных объектов губернатору и в облдепартамент жаловались жители Томска.

Что будут чистить

По словам собеседника агентства, озеро, пруд и родники в Университетской родниковой зоне, согласно предварительному плану, будут очищены от водной растительности, крупногабаритного мусора, донных и иловых отложений. С их откосов будет убрана растительность, а берега родников укреплены. Также в списке работ – планировка территории и высадка зеленых насаждений взамен нарушенных во время работ.

В Михайловско-Рощинской ландшафтно-родниковой зоне планируется очистить родники и ручьи от древесного хлама, донных отложений, соорудить для них каптаж. Река Михайловка будет расчищена от водной растительности и мусора, донных отложений. В самой Михайловской роще планируется отсыпать овраги грунтом.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Родник в Университетской роще
© РИА Томск. Михаил Голубев
Родник в Университетской роще


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке