RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
17:18
  |  
+16°C
17:10  11 марта 2024 г.

Эксперт: подземелья Томска привлекают туристов, но открыть ходы нельзя

© предоставил Артем ДроздовЭксперт: подземелья Томска привлекают туристов, но открыть ходы нельзя

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Активисты изучили 15 подземелий Томска и составили карту с их описанием, однако водить по этим объектам туристов пока нельзя из соображений безопасности; учитывая популярность темы у приезжих, материалы могут лечь в основу инвестпроекта или собрания музейной коллекции, сообщила РИА Томск в понедельник глава Туристского информационного центра (ТИЦ) Светлана Козуб.

Ранее сообщалось, что 2021 году НКО "Подземный город" в сотрудничестве с томским ТИЦ выиграла президентский грант на проект "Томские подземелья". На полученные 444,5 тысячи рублей активисты планировали найти и детально изучить томские подземелья, а также создать интерактивную карту подземных ходов.

"Карта (томских подземелий) есть, мы с командой отработали 15 объектов – составили подробное описание. Но открывать сейчас эти объекты мы не можем, потому что у них нет паспорта безопасности. Как вы понимаете, речь идет о старинных по томским меркам зданиях, где-то нужен ремонт, а где-то помещение находится почти в аварийном состоянии", – сказала Козуб.

При этом, отметила руководитель ТИЦ, томские подземелья являются одной из фишек города, многие туристы спрашивают о них: "Парадокс в том, что все про них знают, но никто их не видел". Созданная активистами карта с описанием старых подземелий и ходов может лечь в основу инвестпроекта, если найдется желающий заняться ими всерьез.

"Это может быть один из инвесторов по проекту "Дом за рубль". Пусть не все 15 объектов получится сразу открыть для посещений, начать хотя бы с одного-двух. На мой взгляд, эта тема достойна отдельного музея, если, например, открыть его в одном из восстановленных по проекту домов Томска", – добавила собеседница.

Как сообщалось ранее, каждое из найденных и изученных томских подземелий имеет четкие функции – для обслуживания коммуникаций, для теплого перехода из одного здания в другое и так далее. Например, известно о подземных ходах между корпусами Политеха и у "Пассажа Второва". А вот легенда о тоннеле, по которому купцы ездили на тройках под Томью, все еще не нашла документальных свидетельств.

www.youtube.com
"Катакомбы" под томским детским садом

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке