RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
20:57
  |  
+10°C
10:47  12 марта 2024 г.

Власти: ТГПУ выпускает втрое больше кадров, чем нужно Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевВласти: ТГПУ выпускает втрое больше кадров, чем нужно Томской области

ТОМСК, 12 мар – РИА Томск. Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) в 2023 году выпустил 988 специалистов, однако потребность в педагогах в городах и селах Томской области составляет более 300 человек, сообщила во вторник на отчетной пресс-конференции замгубернатора по научно-техническому развитию Людмила Огородова.

Она рассказала, что потребность в педагогических кадрах в городских поселениях Томской области сегодня составляет более 200 человек, в селах – 112. Больше всего не хватает учителей иностранного языка (48), математики (22), русского языка и литературы (25), физики и информатики (16). При этом, по словам Огородовой, ТГПУ в 2023 году выпустил 988 специалистов.

"Много раз мы своими выпускниками перекрываем ту потребность, которая реально существует на рынке труда. Но, коллеги, мы же федеральную повестку выполняем, и у нас учатся студенты из более 80 регионов РФ. Поэтому наша задача <…> – оставить лучших. К нам и так приезжают лучшие, потому что у нас высокий балл ЕГЭ. И из этих лучших нам надо оставить звездочек, по сути говоря. В этом заключается политика и работа", – сказала замгубернатора.

По ее словам, сегодня власти много делают для закрепления педагогических кадров в регионе. Но пока, по ее мнению, жилье является определяющим.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года в РФ стартовала федеральная программа "Земский учитель". Она предусматривает выплату 1 миллиона рублей педагогам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты. По данным томского облдепартамента образования, с 2020 года в сельские школы региона трудоустроились 50 учителей. В 2024 году должны приехать еще 12 педагогов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке