RIATOMSK.RU
+6°C
29 апреля 2024  |  
14:12
  |  
+6°C
18:11  14 марта 2024 г.

Почти 290 томских чиновников и служащих учились бережливому управлению

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовПочти 290 томских чиновников и служащих учились бережливому управлению

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск. Власти Томской области совместно с госкорпорацией "Росатом" планируют реализовать в 2024 году не менее 20 "бережливых" проектов; в прошлом году обучение оптимизации управленческих процессов прошли 287 чиновников, гражданских служащих и сотрудников подведомственных учреждений, сообщила на совещании в обладминистрации в четверг руководитель аппарата губернатора Наталья Киселева.

По данным обладминистрации, в июне 2023 года губернатор Владимир Мазур и гендиректор госкорпорации "Росатом" подписали соглашение в рамках проекта "Эффективный регион". Госкорпорация, согласно документу, поможет внедрить в Томской области технологию "бережливого" управления в деятельность чиновников и гражданских служащих.

"В 2024 году запланирована реализация не менее 20 проектов, а 1 марта стартовала реализация пяти бережливых проектов. Отрадно отметить, что инициатива принадлежала руководителям органов исполнительной власти: в частности департамент социальной защиты, являющийся владельцем процесса, инициировал оптимизацию организации оказания социальных услуг для граждан, достигших 80-летнего возраста", – выступила Киселева.

По ее словам, также в регионе реализуются проекты по оптимизации выдачи племенных свидетельств, лицензий таксистам, а также по сокращению необходимого времени для перевода участков из земель сельхозназначения. Руководитель аппарата отметила, что с июня 2023 года обучение инструментам бережливого управления в Томской области прошло 287 чиновников, гражданских служащих и сотрудников подведомственных учреждений.

"Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома) оказывает методологическую помощь, помогает применять инструменты бережливого производства для реализации проектов в Томской области. На СХК система бережливого производства развивается уже 15 лет, с 2010 года", – сообщили РИА Томск в пресс-службе комбината.

"Эффективный регион"

Как сообщалось ранее, проект госкорпорации "Эффективный регион" основан на принципах и методах производственной системы "Росатом" (ПСР). В основе ПСР пять принципов, которые призывают сотрудников быть внимательными к требованиям заказчика; решать проблемы на месте их возникновения; встраивать качество в процесс, не производить брак; выявлять и устранять любые потери; быть примером для коллег.

Директор по операционной эффективности АО "ТВЭЛ" Дмитрий Наумов в ходе совещания отметил, что на сегодняшний день одним из лидеров в рамках проекта "Эффективный регион" является Калининградская область. Там 65% проектов в 2022-2023 году избавились от излишней транспортировки документации, а время оказания услуг сокращено в среднем в четыре раза.    

"У меня предложения такие. Если эта тематика интересна, давайте определять пул проектов, библиотеку реализованных мы дадим, если что-то вам интересно будет – чтобы ускорить время протекания процесса у вас. На мой взгляд, если эту работу мы хотим делать системно, нужен проектный офис, постоянный срез по этой работе", – сказал Наумов.

По его словам, госкорпорация выступает не за количество "бережливых" проектов, а за их качество: "Предлагаю взять те проекты, которые наиболее актуальны сегодня для области". 

© РИА Томск. Никита Гольцов
Директор по операционной эффективности АО "ТВЭЛ" Дмитрий Наумов

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке